Европейский союз продлит индивидуальные антироссийские санкции

Решение о продлении срока действий ограничений должно быть принято в среду, пишет The Wall Street Journal
Решение о продлении санкций должно быть принято в среду, 2 сентября, на встрече высокопоставленных чиновников Европейского союза, а подписано министрами/ А. Гордеев/ Ведомости

Европейский союз намеревается продлить до 15 марта 2016 г. срок действия санкций, направленных против почти 200 россиян, инсургентов Донбасса, а также организаций. Об этом во вторник, 1 сентября, со ссылкой на собственные источники в дипломатических кругах сообщает газета The Wall Street Journal. Как отмечает издание, сделано это должно быть для того, чтобы сохранить давление на Москву и принудить ее к полному выполнению до конца этого года минских договоренностей, касающихся прекращения огня. Эту информацию также подтвердил «Интерфаксу» дипломатический источник в институтах Евросоюза.

Решение о продлении санкций должно быть принято в среду, 2 сентября, на встрече высокопоставленных чиновников Европейского союза, а подписано министрами в середине месяца, рассказали собеседники издания. Замораживание активов и запрет на поездки для попавших под действие санкций людей и компаний должны были истечь 15 сентября.

«Имели место дискуссии о том, чтобы продлить адресные санкции только до конца января.Ранее в этом году некоторые чиновники Евросоюза заявляли, что в пользу сокращения списка людей, в отношении которых они действуют, могла говорить некоторая стабилизация ситуации на Украине», – пишет WSJ. Между тем, как указали источники газеты, явное большинство представителей государств-ч, входящих в ЕС. в настоящее время поддерживает продление санкций на полгода.

Индивидуальные ограничения в настоящее время введены в отношении 150 человек, в том числе против ряда российских членов правительства, политиков, парламентариев, бизнесменов, высокопоставленных представителей различных министерств и ведомств, а также руководителей Крыма и самопровозглашенных Донецкой (ДНР) и Луганской народных республик (ЛНР). Также в список входит 37 организаций: в него включены компании и организации из России, в том числе и из Крыма, а также военизированные формирования из ЛНР и ДНР.

Этот пакет санкций был введен еще в 2014 г. Они должны были истечь 15 марта 2015 г. Однако министры иностранных дел стран - членов Европейского союза на внеочередном заседании 29 января 2015 г. после обстрела Мариуполя решили продлить срок их действия на полгода. 14 марта в Официальном журнале ЕС было опубликовано решение Совета Евросоюза о продлении санкций до 15 сентября 2015 г. Из списка была исключена одна фамилия - вице-спикера Государственной думы Людмилы Швецовой, которая скончалась 28 октября.