Российская армия продолжит закупать беспилотники израильской разработки

Заключен контракт на поставку 10 новых комплексов на сумму примерно $300 млн
Сотрудничество России с израильской IAI по закупкам БЛА началось еще в 2009 г., когда у израильтян напрямую были закуплены аппараты на сумму около $100 млн/ М. Стулов/ Ведомости

Министерство обороны России закупило в этом году еще 10 комплексов беспилотных летательных аппаратов (БЛА) «Форпост», представляющих собой собираемые в России по лицензии на Уральском заводе гражданской авиации (владелец 48,6% акций – подконтрольный «Ростеху» холдинг «Оборонпром») израильские БЛА Searcher компании IAI. Об этом «Ведомостям» сообщили два менеджера авиапромышленных предприятий и собеседник, близкий к российскому военному ведомству. Представитель «Оборонпрома» от комментариев воздержался, получить комментарии Министерства обороны и IAI не удалось.

Сотрудничество России с израильской IAI по закупкам БЛА началось еще в 2009 г., когда у израильтян напрямую были закуплены аппараты на сумму около $100 млн. В 2010 г. «Оборонпром» подписал с IAI трехлетний контракт на лицензионное производство в России нескольких типов БЛА на сумму $400 млн, из которых $300 млн приходилось на 10 комплексов наиболее тяжелых аппаратов с большой продолжительностью полета Searcher (в каждый комплекс входит станция управления и несколько летательных аппаратов). Стоимость текущего контракта «примерно равна» стоимости контракта 2010 г., говорит собеседник «Ведомостей» в авиапромышленности.

Комплексы «Форпост» активно применяются российскими военными на учениях, а также, по всей видимости, для мониторинга российско-украинской границы: украинские военные ранее предъявляли обломки летательных аппаратов этого типа – одного летом прошлого года и двух в мае 2015 г.

По словам российского эксперта в области беспилотных систем Дениса Федутинова, в России нет комплекса БЛА, аналогичного по своей размерности комплексу «Форпост». Говоря о ближайших конкурентах, он упомянул о двух разработках, которые сейчас ведутся в интересах российского Министерства обороны: более легком БЛА, чем «Форпост», создаваемом КБ «Луч» (входит в подконтрольный «Ростеху» концерн «Вега»), – с массой около 200 кг (против 430 кг у «Форпоста») – и более тяжелом беспилотнике массой около 1 т, который разрабатывается компанией «Кронштадт» (ранее именовалась «Транзас»). Однако обе эти системы пока находятся на ранних этапах испытаний и до начала их серийного производства пройдет еще несколько лет. Между тем «Форпост», очевидно, оказался весьма востребован российскими военными, которые в настоящее время активно эксплуатируют его, чем, вероятно, и вызваны дополнительные закупки.