Обама и Олланд договорились объединить усилия в борьбе против ИГ

Президенты США и Франции увидели «потенциальное совпадение интересов» с Россией в прекращении гражданской войны в Сирии
Обама и Олланд договорились объединить усилия в борьбе против ИГ/ AP

Президент США Барак Обама провел во вторник встречу в Белом доме с президентом Франции Франсуа Олландом, на которой две страны договорились совместно бороться с боевиками террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России), сообщает Reuters. Встреча состоялась на фоне недавней серии террористических атак в Париже, в результате которых погибло 130 человек. "Мы - американцы - поддерживаем наших друзей и в хорошие, и в плохие времена несмотря ни на что", - заявил по итогам переговоров американский президент на совместной с коллегой из Франции пресс-конференции. По его словам, "США и Франция должны оставаться едиными в попытке добиться справедливости в борьбе с террористами и защищать наши народы". Обама добавил, что ИГ и идеология организации "представляют серьезную угрозу для всех".

Президент США также указал, что он и его французский коллега видят "потенциальное совпадение интересов" с Россией по борьбе с ИГ. "Несколько сотен русских были убиты ИГ. Поток иностранных боевиков с территории России в Сирию представляет собой огромную долгосрочную угрозу для российской территории. Есть потенциальное совпадение интересов между различными сторонами. Это требует от нас работать с ними, чтобы обеспечить стратегические изменения (в позиции России)", - подчеркнул он (цитата по "РИА Новости").

При этом Обама признал, что помощь России в прекращении гражданской войны в Сирии могла бы быть огромной. "С учетом военных возможностей России и учитывая влияние России на режим Асада, сотрудничество с их (России) стороны было бы чрезвычайно полезным, чтобы добиться прекращения гражданской войны в Сирии и сосредоточить все наше внимание на борьбе с ИГ", - указал он.

Однако, уточнил американский президент, "существует проблема, касающаяся операций российской авиации: она действует близко к турецкой границе и наносит удары против умеренных оппозиционных группировок, которых поддерживает не только Турция, но и многие другие страны". "Если Россия направит свою энергию на то, чтобы бороться против ИГ, то удастся избежать части конфликтных ситуаций, уменьшится вероятность ошибочных действий и эскалации напряженности", - поделился мнением Обама.

Президент Франции в свою очередь сообщил, что Вашингтон и Париж договорились усилить авиаудары по позициям боевиков ИГ в Сирии и Ираке. Он также отметил, что США и Франция выступили за закрытие границы между Турцией и Сирией для того, чтобы сократить наплыв иммигрантов в Европу через эти страны.

Кроме того, Олланд рассказал, что в четверг приедет в Москву, для того чтобы провести встречу с президентом России Владимиром Путиным. На ней он планирует сообщить о готовности Парижа сотрудничать с Москвой в борьбе с ИГ. "Я скажу президенту Путину, что Франция может работать с Россией. Но удары должны наноситься против ИГ, против террористов", - особо отметил французский политик (его цитирует "Интерфакс").

В преддверии визита президента Франции в Москву крупнейшая французская оппозиционная партия "Республиканцы" призвала лидера страны отменить санкции против России. "Это позиция здравого смысла", - приводит Reuters слова председателя депутатской группы "Республиканцев" в Национальном собрании Кристиана Жакоба. "Я думаю, что если мы создадим широкую коалицию, вряд ли было бы правильным начинать обмен военной информацией, разведданными на самом высоком уровне и при этом отказываться экспортировать сельскохозяйственную продукцию в Россию", - констатировал политик.