СКР и прокуратура проверяют, как спасали застрявших в снежном плену на трассе Оренбург – Орск

Восемь десятков человек мерзли в заторе почти сутки, МЧС говорит, что послало людей на трассу после первого звонка
Следователи устанавливают, как принимались меры реагирования экстренными службами в сложившейся ситуации (архивное фото)/ Сергей Фадеичев / ТАСС

Следственные органы Следственного комитета России по Оренбургской области проводят доследственную проверку по факту гибели одного из водителей, попавших в снежный затор на трассе Оренбург - Орск. Об этом сообщает сайт регионального управления ведомства. Следователи устанавливают, как принимались меры реагирования экстренными службами в сложившейся ситуации. По результатам проверки будет принято процессуальное решение. В этот же день такую же проверку поручил провести прокурор Оренбургской области. Его поручение адресовано трем территориальным прокурорам - медногорскому, гайскому и кувандыкскому. Проверяющим предстоит оценить действия органов местного самоуправления и оперативных служб, которые должны были помочь людям в сложившейся ситуации, сообщила "Интерфаксу" представитель областной прокуратуры Ольга Аникеева.

По данным СКР, тело погибшего нашли 4 января при расчистке трассы в 20 м от обочины. Это житель Оренбурга 1981 г. р. Аникеева сообщила, что погиб мужчина 1984 г. р. Портал "Настоящее время" называет имя погибшего и также 1984 г. р.

"В ходе проверки установлено, что ввиду погодных условий около 03.00 часов 3 января 2016 г. на трассе Оренбург – Орск в районе села Кидрясово образовалась автомобильная пробка не менее 300 м и несколько десятков человек не смогли продолжить движение", - сообщает сайт СКР. Местные СМИ сообщали, что затор образовался вечером 2 января. По данным прокуратуры, из снежного плена вызволили 81 человека, по данным МЧС - 84. По версии следствия, попавший в пробку водитель попытался дойти до других машин, но "в связи с неблагоприятными условиями, нулевой видимостью потерял ориентиры и стал удаляться от автодороги". Судмедэкспертиза установила, что смерть наступила "в результате воздействия низкой температуры". Вдова погибшего водителя Ксения Зиннурова сообщила порталу "Настоящее время", что тело мужа его родственники нашли 4 января самостоятельно после того, как сотрудники МЧС заявили, что его не нашли. Его искали почти двое суток.

Пресс-служба областного управления МВД сообщила, что среди пострадавших есть и сотрудник полиции Медногорска старший сержант Данил Максудов, который отдал пострадавшему ребенку свою куртку, а замерзающей девушке рукавицы. Он получил обморожение рук. Аникеева сказала, что в больницах остаются трое пострадавших, которые получили обморожения второй и третьей степени.

Попавший в затор оренбуржец Павел Гусев записал видеообращение к президенту Владимиру Путину, губернатору области Юрию Бергу и начальнику ГУ МЧС Петру Иванову. Как цитирует "Урал56.ру", он рассказал, как сутки застрявших водителей и их пассажиров никто не спасал, как они жгли свои вещи и обивку салона, чтобы согреться, а операторы МЧС по телефону советовали им ждать. Он сообщил, что МЧС не предупреждало заранее о возможных заносах и что ему непонятно, где у ведомства техника, необходимая для работы в таких ситуациях. Он попросил президента Путина разобраться в случившемся. "Окажите помощь тем пострадавшим, которые получили тяжелые обморожения. Окажите им все необходимые медицинские услуги, - цитирует "Урал56.ру". - И разберитесь с нашей службой МЧС".

Региональное управление МЧС сообщает, что оперативные группы были направлены на трассу уже после первого звонка, передает "Дождь".