FT: Путин просил Асада уйти

Кремль опроверг сообщения СМИ, заявив, что Москва не предлагала президенту Сирии покинуть свой пост
FT: Путин просил Асада уйти/ Vahid Salemi/ AP

За несколько недель до своей смерти начальник Главного разведывательного управления Генштаба ВС генерал-полковник Игорь Сергун побывал в Дамаске с деликатной миссией: Кремль предложил сирийскому президенту Асаду покинуть свой пост. Об этом пишет газета Financial Times со ссылкой на двух высокопоставленных сотрудников западных спецслужб. Запрос FT в МИД России был перенаправлен в Минобороны, которое не смогло предоставить комментарии.

Башар Асад "с негодованием" отверг предложение Сергуна, пишет FT, однако сам его факт добавил оптимизма сотрудникам западных спецслужб в конце 2015 г., так как такой шаг Москвы позволяет надеяться на "реалистичный сценарий передачи власти с сохранением алавитского режима, но с вовлечением в переговоры умеренного крыла оппозиции". Для США с союзниками по антиигиловской коалиции это означало бы разрешение "непроходной" ситуации с уходом Асада и открыло бы, в понимании Вашингтона, путь к ослаблению межконфессиональной напряженности в Сирии и Ираке, которая и привела к подъему запрещенной в России группировки "Исламское государство".

Кремль уже опроверг сообщение FT, заявив, что Москва не предлагала президенту Сирии покинуть свой пост. "Нет, это не так", - сказал ТАСС пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По словам одного из источников FT в спецслужбах Европы, напряженность российской военной операции в Сирии достигла естественного предела, при этом президент России Владимир Путин "увидел неприглядную изнанку сирийского режима" и "обнаружил гораздо больше проблем, чем рассчитывал". Но с миссией Сергуна Россия "перегнула палку", говорит источник: Асад ответил, что у России в Сирии нет будущего, если он не останется президентом.

В высших кругах сирийской власти растут сомнения относительно реальных целей России в стране, утверждает газета. "Люди Асада начали понимать, что "большой брат" может требовать от них в обмен на свою защиту", - говорит неназванный бизнесмен из Дамаска. FT утверждает, что Асад "зачистил" политический ландшафт от конкурентов, вспоминая подозрительное исчезновение алавитского диссидента Абдельазиза аль-Хейра, который в 2012 г. ездил в Москву и Китай, и, по мнению политологов, был реальным конкурентом Асада.

В России также нарастает недовольство Асадом, пишет FT со ссылкой на российского политолога-ближневосточника, вовлеченного в российскую дипломатию на этом направлении. "Стало очевидно, что уход Асада - часть будущего политического решения, вопрос в сроках, - говорит источник. - После встречи президента Путина с Асадом в Москве в прошлом году тот повел себя неправильно, и это мешает нашим усилиям по политическому урегулированию".

По оценке FT, политики ООН не ожидают результатов от межсирийских переговоров, которые стартуют в Женеве 25 января.

Игорь Сергун скончался 4 января в возрасте 58 лет. Он был назначен начальником ГРУ 26 декабря 2011 г. "Коллеги и подчиненные знали его как настоящего боевого офицера, опытного и компетентного командира, человека большого мужества, истинного патриота. Уважали за профессионализм, твердость характера, честность и порядочность", - говорилось в телеграмме Путина, адресованной родным и близким Сергуна.