«Единая Россия» укрепила руководство проверенными кадрами

Перед думскими выборами удвоено число заместителей секретаря генсовета партии
Президиум решил увеличить вдвое число заместителей секретаря генсовета Сергея Неверова (на фото)/ А. Гордеев/ Ведомости

На первом после февральского съезда заседании президиума генсовета «Единой России» его члены обсудили кадровые вопросы, связанные с фактическим началом избирательной кампании по выборам в Госдуму. Президиум решил увеличить вдвое число заместителей секретаря генсовета Сергея Неверова: к двум действующим – Сергею Железняку и Андрею Исаеву – добавились еще двое: Ольга Баталина и Виктор Кидяев.

Исаеву по предложению Неверова поручили программную работу. «Он избран на первом заседании программной комиссии ее ответственным секретарем», – объяснил Неверов. А Баталина в новой должности будет отвечать за агитационно-пропагандистскую работу, чем она «очень успешно занималась» и прежде, подчеркнул секретарь генсовета. Ее возвращение на этот пост (Баталина была замсекретаря генсовета вплоть до 2014 г.) стало возможным после того, как президиум решил поменять положение о центральном совете сторонников партии, который она до сих пор возглавляла: теперь в него будут входить только сторонники, но не члены партии. Это позволит сделать работу совета эффективнее и она не будет пересекаться с партийной работой, пояснила Баталина. Вместо одного руководителя в совете сторонников будет три сопредседателя, кандидатуры которых будут определены в ближайшее время.

Кидяев, который в 2013–2014 гг. руководил центральным исполкомом «Единой России», займется организационной работой, а Железняк будет курировать международную деятельность партии – для этого создана соответствующая партийная комиссия. Акцент в ее деятельности будет сделан на предвыборной работе с гражданами России, проживающими за рубежом, распространении информации о деятельности партии и работе с ее зарубежными партнерами, сообщил «Ведомостям» руководитель новой комиссии Роберт Шлегель.

Организационные и кадровые изменения в партии зачастую проводятся после съезда, тем более что предыдущий съезд проводился достаточно давно, говорит член высшего совета партии политолог Дмитрий Орлов. Но нынешние перестановки носят в том числе и предвыборный характер, согласен он. «В целом я вижу обеспокоенность в партии от ожидаемого вала проблем с внутрипартийными праймериз и стремление хоть как-то от них застраховаться», – признается собеседник «Ведомостей», близкий к руководству единороссов. «Баталина объясняет, как надо делать, а Кидяев, известный своей жесткостью, вразумляет тех, кто делает не так, как надо», – разъясняет он разделение функций среди новых заместителей секретаря генсовета.