Суд приговорил компьютер и мышь к уничтожению за репосты антироссийского контента

Жительница Екатеринбурга признана виновной в разжигании ненависти к русским в «В контакте»
Суд приговорил компьютер и мышь к уничтожению/ Fotolia/PhotoXPress

В Екатеринбурге Железнодорожный районный суд признал местную жительницу Екатерину Вологженинову виновной в возбуждении ненависти либо вражды (ч. 1 ст. 282 УК) за перепосты в "В контакте" антироссийского контента. Как сообщает "Интерфакс-Урал", подсудимую приговорили к 320 часам обязательных неоплачиваемых работ, которые она будет выполнять в свободное от основной работы время. Ее компьютер и мышь подлежат уничтожению. Поводом для предъявления обвинения стали репосты, которые женщина сделала весной 2014 г. с других публичных страниц на тему конфликта на Украине.

В декабре 2014 г. домой к Вологжениновой пришли с обыском сотрудники ФСБ и Следственного комитета. У нее изъяли компьютеры, фотокамеры, планшеты, в том числе принадлежащие ее дочери, а ее отвезли на допрос, напоминает региональный портал Е1.ru. В начале января 2015 г. радио "Свобода" сообщало, что против Вологжениновой возбуждено уголовное дело о разжигании межнациональной розни и что в вину ей вменялась подписка в "В контакте" на паблики запрещенных в России организаций "Украинская народная самооборона" и "Русский правый сектор". Кроме того, она размещала на своей странице ссылки на видеоматериалы – "Яхта Путина", фильм о майдане "Зима, что нас изменила" и ток-шоу украинского телевидения "Хоробрые сердца" ("Храбрые сердца"). Тогда Вологженинова говорила, что страницы украинских организаций, на которые она была подписана, не были заблокированы и она не знала, что они запрещены.

Судебный процесс начался в октябре 2015 г. На вынесении приговора в зале были представители СМИ, полицейские в масках. Как сообщает Е1.ru, поддержать Вологженинову пришли активисты в майках с надписью "Украина", правозащитники и сотрудники консульств Франции и Германии, и ее сторонников было больше, чем журналистов.

По версии следствия, обвиняемая, "используя компьютер, скопировала и разместила в свободном доступе для неограниченного круга лиц на своей странице в "В контакте" изображения, содержащие текст и иллюстрации, направленные на возбуждение ненависти и вражды". Среди этих записей карикатурное изображение мужчины, внешне похожего на президента Владимира Путина, сообщает URA.Ru, изображение "девушки-бандеровки", были посты о российских добровольцах в Донбассе. В суде прозвучало, что после того, как на Украине начались волнения, подсудимая стала изучать украинский язык и пыталась завязать контакты с запрещенной организацией «Правый сектор». В своем аккаунте Вологженинова делала 127 записей, у нее было всего четыре подписчика и 20 подписок. Доступ к странице не был ограничен, это и стало одним из ключевых аргументов для следствия, отмечает URA.Ru.

Суд решил, что Вологженинова разместила тексты, направленные на возбуждение ненависти и вражды к национальной группе "Русские". При этом суд исключил из доказательств изображение мужчины, похожего на Путина, поскольку посчитал неустановленной социальную группу "Представители власти современной России", которую, по мнению следствия, Вологженинова оскорбила, сообщает Е1.ru. То, что тексты и иллюстрации подсудимой направлены на возбуждение ненависти и вражды к русским, доказала лингвистическая экспертиза, отметила помощник председателя суда Елена Бахмутова. Вологженинова в суде заявила, что таким образом выступала против участия российских войск в событиях на Украине, а также поддерживала украинские власти для сближения с россиянами, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя суда.

Вологженинова сообщила журналистам, что намерена обжаловать приговор. Адвокат осужденной Роман Качанов сказал "Интерфаксу", что 320 часов обязательных работ являются более жесткой мерой наказания, чем год исправительных работ, которую просило гособвинение. Ранее в суде в числе смягчающих обстоятельств он указывал, что Вологженинова – мать-одиночка и у нее есть пожилая мать, которая нуждается в уходе.