Конституционный суд признал право женщин на суд присяжных

Но дело Надежды Савченко присяжным передано не будет
Конституционный суд признал за женщинами право на суд присяжных/ Е. Разумный/ Ведомости

Конституционный суд признал не соответствующими Основному закону положения Уголовно-процессуального кодекса, которые лишают женщин права на рассмотрение их дела судом присяжных. Правила подсудности, не предусматривающие для женщин возможности предстать перед судом областного уровня (а суд присяжных есть только там и доступен только тем, кому грозит пожизненное лишение свободы), поскольку им не может быть назначена высшая мера наказания, не отвечает принципам юридического равенства и приводит к дискриминации лиц женского пола. Об этом говорится в постановлении КС, которое огласил 25 февраля его председатель Валерий Зорькин.

Постановление вынесено по итогам рассмотрения жалобы жительницы Челябинской области Алены Лымарь, которая обвиняется в убийстве дочери (наказание по данной статье предусматривает, в частности, пожизненное заключение). Обратившись в суд с ходатайством о рассмотрении своего дела с участием присяжных заседателей, она получила отказ со ссылкой на УПК, который уже защищает женщин от пожизненного заключения как слишком сурового наказания. В ходе судебных слушаний позиции представителей органов власти разделились: полпред президента в КС, а также представители Госдумы и Совета Федерации сочли, что такое положение вещей не является дискриминацией женщин, так как коллегия из трех судей - это эффективная альтернатива суду присяжных. Полпред правительства в КС Михаил Барщевский с ними не согласился. Ситуация, в которой женщины оказались лишенными права на суд присяжных, - это очевидное проявление неравенства, доказывал он.

Конституционный суд в четверг признал, что такое положение вещей нарушает не только права женщин, но и право граждан на участие в отправлении правосудия. Федеральный законодатель должен внести соответствующие изменения в УПК. Дело Лымарь не подлежит пересмотру. Также суда присяжных могут теперь требовать и другие обвиняемые в тяжких преступлениях, если судебные заседания по их делам еще не назначены.

В связи с нынешним решением дело гражданки Украины Надежды Савченко не может быть пересмотрено, заявил позднее Зорькин журналистам. "Если дела уже назначены к рассмотрению с участием коллегии судей, они так и будут рассматриваться. Если еще не назначены, то заявитель вправе ходатайствовать о рассмотрении своего дела с участием присяжных", - цитирует его "Интерфакс". Дело Савченко уже рассматривается и пересмотру с участием присяжных не подлежит, добавил он.

Украинскую летчицу Надежду Савченко в России судят за причастность к убийству в июне 2014 г. двух сотрудников ВГТРК в Луганской области. По версии следствия, она вела корректировку артиллерийского обстрела по блокпосту сил ЛНР, на котором затем оказались российские телевизионщики. Савченко обвинения в свой адрес отвергает. Ее адвокат Марк Фейгин напомнил "Интерфаксу", что она просила, чтобы ее дело рассматривал суд присяжных, но получила отказ.

"По существу мы уже не сможем добиться рассмотрения дела судом присяжных, постановление Конституционного суда закрывает для нас такое право. Но это может стать отдельным предметом для обращения в Европейский суд по правам человека, мы не исключаем подготовки соответствующей жалобы",- сказал Фейгин "Интерфаксу".