Председатель комитета по строительству Петербурга Михаил Демиденко уходит в отставку

Ранее губернатор критиковал его комитет за низкие темпы освоения бюджетных средств
Михаил Демиденко подал заявление об увольнении по собственному желанию/ photobank.abnews.ru

Председатель комитета по строительству Петербурга Михаил Демиденко подал заявление об увольнении по собственному желанию. Заявление принято, а исполняющим обязанности председателя назначен Владимир Левдиков, работавший заместителем, сообщила пресс-служба комитета. Демиденко работал в администрации Петербурга с весны 2013 г., он был советником вице-губернатора Марата Оганесяна (ушел весной 2015 г.), а в августе стал председателем комитета по строительству. Демиденко – давний знакомый Оганесяна, они вместе работали с 2009 по 2013 г. в ФГБУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» минкульта и ФГБУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации».

В конце января 2016 г. губернатор Петербурга Георгий Полтавченко распорядился сократить в 2016 г. бюджет комитетов, которые не успели освоить средства в 2015 г. Комитет по строительству освоил лишь 73% средств. Предшественник Демиденко Андрей Артеев ушел в отставку в том числе из-за неэффективного освоения бюджетных средств.

Демиденко 51 год. Он родился в Сочи и окончил военное училище в Ленинграде, юридический факультет Академии труда и социальных отношений, получил диплом инженера в Академии коммунального хозяйства и строительства, следует из информации на сайте комитета. Демиденко работал в службах заказчика «Реновы», «Русала» и др.

Руководитель УК «Теорема» Игорь Водопьянов называет Демиденко практиком: «Он отличный специалист в своей отрасли». Демиденко принимал активное участие в работе строительного комплекса, все проекты знал в лицо, это уже можно считать достижением, отмечает гендиректор «Дальпитерстроя» Андрей Скоров. По его словам, это была командная работа и новый и. о. председателя был частью этой команды, поэтому можно ожидать преемственности в работе.

Мы чаще пересекались, когда Демиденко был советником вице-губернатора, и взаимодействие с ним было конструктивным, на посту председателя комитета по строительству он курировал в большой степени бюджетные стройки и контакты в основном касались строительства социальных объектов, говорит топ-менеджер иностранной строительной компании.

Крупнейший проект, финансируемый из бюджета, – стадион «Зенит-арена» на Крестовском острове. Строительные работы могут не закончиться в декабре 2016 г., установила Контрольно-счетная палата Петербурга. По ее данным, монтаж крыши стадиона выполнен на 30%, монтаж системы управления кровлей и светопрозрачного покрытия не выполнялся, к ряду работ со сроками сдачи в мае, сентябре и декабре 2015 г. подрядчики даже не приступали.