Турция и Евросоюз согласовали предварительный план урегулирования кризиса с беженцами

Но выполнение договоренностей не гарантировано, считает эксперт
Согласно договоренностям все не имеющие необходимых документов мигранты, прибывающие в Грецию через Турцию, будут возвращены в Турцию/ Petros Giannakouris/ AP

Евросоюз и Турция на саммите в Брюсселе в понедельник согласовали основные принципы разрешения кризиса с беженцами – окончательно они могут быть утверждены на следующем саммите ЕС 17–18 марта. «Смелые действия необходимо предпринять для того, чтобы закрыть пути и сломать бизнес-модель контрабандистов, защитить наши внешние границы и положить конец кризису беженцев в Европе. Забраться в лодку и получить право на жительство в Европе – мы должны разорвать эту связь», – говорится в заявлении глав правительств стран – членов ЕС.

Согласно договоренностям все не имеющие необходимых документов мигранты, прибывающие в Грецию через Турцию, будут возвращены в Турцию, издержки на это оплатит ЕС. Нелегальные возвращенцы окажутся в конце очереди на получение убежища. В обмен на каждого возвращенного сирийца Турция отправит в ЕС одного легального беженца-сирийца. Брюссель увеличит выплаты Анкаре с обещанных 3 млрд до 6 млрд евро до 2018 г., а к концу июня рассмотрит вопрос о введении безвизового режима с Турцией. Также планируется «открыть новую главу» в вопросе о членстве Турции в ЕС.

Ахмет Давутоглу
Премьер-министр Турции

Мы не экспортируем кризис, это кризис экспортируют в Турцию, а теперь он стал еще и европейским. В Турции сейчас 2,5 млн беженцев из Сирии и 300 000 из Ирака.

Агентство по беженцам ООН во вторник заявило, что решения саммита нарушают международное и европейское право, а международная правозащитная организация Amnesty International назвала саммит «смертельным ударом по праву на политическое убежище». Критично восприняли итоги саммита и в Германии. «Турция на саммитах ЕС активно упражняется в проявлении силы, а ЕС из-за разрозненности в вопросе беженцев легко шантажировать», – заявил глава Партии левых Бернд Риксингер (цитата по Deutsche Welle). «Такой обмен выглядит как игра с нулевой суммой, а главная ее задача – отпугивать всех тех, кто только задумывается о том, чтобы предпринять рискованную поездку в Европу», – пишет газета Die Welt.

Перспективы урегулирования проблемы туманны, считает старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко: «И ЕС, и Турция не могут не преподносить саммит как большой успех – иначе зачем собирались? Все сделано по законам жанра: приняты именно принципы, а не обязывающий документ, а сроки выполнения максимально отложены. С обеих сторон это выглядит как лукавство: ЕС не примет Турцию в свои ряды, а выполнение Анкарой своих обязательств выглядит условно, проконтролировать этот механизм будет очень сложно». Обе стороны преследуют свои интересы, считает эксперт: ЕС еще год назад поставил цель удерживать беженцев на дальних рубежах, а президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в силу экономических и политических проблем дома хочет укрепить свое шаткое положение в стране. «Обе стороны тянут время и выжидают разрешения ситуации в Сирии, до тех пор они будут продавливать свою позицию и на саммите примут, скорее всего, половинчатое решение», – полагает Оленченко.