Во фракциях «Справедливая Россия» и ЛДПР уже есть кандидаты на вылет по новому закону

Их могут лишить мандата за плохое исполнение обязанностей
Согласно проекту полномочия депутата можно будет досрочно прекратить за систематическое неисполнение им своих обязанностей/ Е. Разумный/ Ведомости

В пятницу Госдума примет в первом чтении законопроект «Справедливой России» о лишении депутатов мандата по решению фракции за систематическое неисполнение обязанностей. Этот законопроект группа эсеров во главе с Сергеем Мироновым внесла в июле 2015 г. Согласно проекту полномочия депутата можно будет досрочно прекратить за систематическое неисполнение им своих обязанностей – участия в заседаниях, слушаниях, работе комитетов, внесении законопроектов и запросов. Раньше аналогичные инициативы не получали одобрения единороссов, и этот законопроект тоже был отклонен в январе 2016 г.: отрицательные отзывы дали профильный комитет и правительство. Но при повторном рассмотрении на комитете 14 марта единороссы неожиданно поддержали проект, отметив лишь, что он требует доработки ко второму чтению. По словам собеседника «Ведомостей» в Госдуме, поправки, скорее всего, будут писать в администрации президента и во втором чтении в документе появятся дополнительные критерии лишения мандата. Этот законопроект может стать инструментом давления на богатых единороссов, не посещающих заседания, говорит собеседник в партии.

Эсеры давно хотят выгнать из Думы членов их фракции Илью Пономарева и Алексея Митрофанова, которые уже в течение многих месяцев проживают за рубежом. Опасения по поводу того, что этот законопроект направлен и против нее, выразила также депутат Оксана Дмитриева, вышедшая вместе с рядом соратников год назад из рядов партии, но остающаяся формально членом фракции «Справедливая Россия». «У нас два кандидата – Пономарев и Митрофанов, а что касается Дмитриевой, то она исправно исполняет обязанности депутата», – говорит зампред фракции Александр Бурков.

Фракция ЛДПР, по словам ее зампреда Игоря Лебедева, тоже может избавиться от депутатов, которые ничего не делают, – среди таковых он назвал Ирину Чиркову и Дмитрия Носова. Чиркова вносила законопроект о возрастном цензе для депутатов, хотя лидер партии скоро отметит семидесятилетие, а Носов хвалил Сталина, объясняет собеседник во фракции. Скорее всего, законопроект вносится не для того, чтобы триумфально избавиться от Пономарева и Митрофанова, а чтобы припугнуть депутатов, считает собеседник: «Наверняка его будут использовать в качестве инструмента давления на тех, кто не подчиняется решениям фракций».

Во фракции КПРФ пока нет неугодных депутатов, говорит коммунист Вадим Соловьев: «Сейчас таких проблем нет, но случаи неподчинения решениям партии бывали, и люди оставались депутатами по нескольку лет, выйдя из КПРФ». Поэтому такое решение будет способствовать дисциплине депутатов, считает он. Единороссы не планируют никого выгонять до конца созыва, уверяют депутат, близкий к руководству фракции, и собеседник в партии.

Это принципиальный вопрос, есть понятие обязательного мандата, он присваивается голосованием и не может быть отозван, полагает политолог Андрей Бузин: «Это обязательное условие для демократических парламентов, законопроект нарушает права избираемости и может привести к опасным последствиям, сами депутаты еще не раз будут против него».