Госдума начинает поиски преемника Эллы Памфиловой

Со своими кандидатами в уполномоченные по правам человека депутаты пока не определились
Комитет Госдумы по конституционному законодательству рассмотрит проект постановления о досрочном освобождении от должности уполномоченного по правам человека в России Эллы Памфиловой в связи с ее назначением в новый состав Центризбиркома/ М. Стулов/ Ведомости

В понедельник комитет Госдумы по конституционному законодательству рассмотрит проект постановления о досрочном освобождении от должности уполномоченного по правам человека в России Эллы Памфиловой в связи с ее назначением в новый состав Центризбиркома. Комитет должен также определить сроки сбора предложений по кандидатам на этот пост (уполномоченный избирается Госдумой), которые могут выдвигаться всеми фракциями, общественными организациями и президентом. Члены президентского Совета по правам человека уже выступили за возвращение на эту должность бывшего омбудсмена Владимира Лукина. Среди других возможных кандидатов в СМИ фигурировали также исполнительный директор фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка (доктор Лиза) и член Общественной палаты Елена Тополева-Солдунова.

Думские фракции озвучить свои предложения пока не готовы.

Единоросс Дмитрий Вяткин признался, что не располагает информацией о том, будет ли выдвигать своего кандидата «Единая Россия». Хотя собеседник «Ведомостей» во фракции говорит, что единороссы не будут никого выдвигать и поддержат кандидатуру президента. «Мы хотим консолидировать свое решение с другими фракциями: кандидатура уполномоченного должна обладать высоким моральным авторитетом, не стоит политизировать этот выбор», – говорит зампред фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов. По его словам, с Глинкой эсеры плотно работали по гуманитарной помощи Донбассу, но нельзя сказать, что партия тяготеет к какой-то из обсуждаемых фигур, хотя может предложить и свои варианты. От ЛДПР обязательно будет свой кандидат, но кто – пока не решено, говорит председатель комитета по делам общественных объединений Ярослав Нилов: «К Лукину у нас негативное отношение – он уже был на этой должности и зарекомендовал себя отрицательно. Многие, в том числе и сама Памфилова, критиковали его». Поэтому ЛДПР выдвинет на этот пост своего депутата или члена Совета Федерации, но кого именно – будет решаться на собрании фракции, отмечает Нилов. Коммунисты обещают определиться со своими кандидатами в понедельник, это могут быть депутаты Госдумы Юрий Синельщиков и Тамара Плетнева или депутат Мосгордумы Андрей Клычков, говорит секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев.

Эта должность не имеет никакого политического значения для Госдумы, считает политолог Дмитрий Орешкин: «Большого политического веса уполномоченный не имеет. Поэтому фракции скорее делают вид, что им интересна борьба за это место, на самом деле они поддержат любого, кого предложит президент».