Убит адвокат арестованного на Украине «бойца ГРУ» Александрова

Пропавший в начале марта Юрий Грабовский найден мертвым; подозреваемые в убийстве задержаны
Адвокат Юрий Грабовский (справа) и его подзащитный россиянин Александр Александров/ Сергей Резник/ ТАСС

Найден убитым пропавший в начале марта Юрий Грабовский, адвокат арестованного на Украине «бойца спецназа ГРУ» Александра Александрова . Это сообщила в Facebook Национальная ассоциация адвокатов. Пресс-секретарь ассоциации Дарья Глущенко подтвердила эту информацию «Лигабизнесинформу». По данным ассоциации, подозреваемые в причастности к убийству задержаны. Ассоциация надеется, что будут наказаны все виновные в убийстве адвоката.

Представитель МВД Украины Артем Шевченко сказал УНИАН, что официально пока не может подтвердить информацию об обнаружении Грабовского. По его словам, ему об этом известно пока только из адвокатских кругов. Затем убийство все же подтвердили в Генпрокуратуре Украины и СБУ. «Тело Юрия нашли закопанным на трассе», – заявила «Громадське ТВ» его коллега, адвокат второго задержанного на Украине «бойца ГРУ» Оксана Соколовская. Как передает УНИАН, раскрывать детали она не стала. «Нашли тело в Киевской области, откопали», - сказала Соколовская агентству «Интерфакс-Украина», по ее словам, на месте работают полицейские и прокуроры. МВД Украины не подтвердило информацию про Киевскую область, передает ТАСС и УНИАН. Затем Соколовская рассказала «Медиазоне», что тело Грабовского, закопанное в земле, нашли в ночь на пятницу рядом с городом Жашков Черкасской области. Источник УНИАН подтвердил данные про Черкасскую область. Место захоронения следствию указали подозреваемые, уже признавшиеся в его убийстве, сообщает «Страна.ua» со ссылкой на собственные источники.

"Я не знаю, с чем это можно связывать, потому что мы информацию также получили по каналам СМИ. Пока деталями не располагаем", - заявил утром в пятницу журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Его цитирует "Интерфакс".

Об исчезновении Грабовского, который остановился в гостинице в Одессе, стало известно 10 марта, сообщает УНИАН. В тот день он был объявлен в розыск полицией Одессы. Национальная ассоциация адвокатов Украины заявила, что с ним нет никакой связи с 7 марта. 10 марта по факту было возбуждено уголовное дело об убийстве. Из-за неявки Грабовского 9 марта Голосеевский райсуд перенес рассмотрение дела в отношении россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова, напоминает "Интерфакс". На странице Грабовского в Facebook 9 марта появилась запись о том, что он по собственной воле покинул Украину, коллеги адвоката заявили, что такое поведение не свойственно для Грабовского.

Адвокат подельника Александрова - Евгения Ерофеева, Оксана Соколовская 15 марта заявила, что в последний раз общалась с Грабовским 4 марта, после чего ей ни разу не удалось выйти с ним на связь. Она предположила, что ее коллега убит, напоминает «Лигабизнесинформ». Также она заявила, что ранее из квартиры Грабовского исчезло его личное оружие. 21 марта суд обязал Службу безопасности Украины обеспечить Соколовской охрану.

20 марта заместитель генпрокурора – главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что в аэропорту «Одесса» задержали одного из подозреваемых в похищении Грабовского. Он также подтвердил, что указанную запись в Facebook разместил не Грабовский, напоминает УНИАН. По словам Матиоса, задержанный гражданин Украины заявил, что якобы к похищению Грабовского причастны российские спецслужбы. «Интерфакс» цитирует слова прокурора о том, что «операция была спланирована бывшими украинцами и спецслужбами РФ для создания картинки» на заключительной стадии рассмотрения дела в отношении россиян. «Подозреваемый, который имеет отношение к исчезновению этого адвоката Грабовского, даже сам не осознавал всего того, как его использовали. Он дает признательные показания», - цитирует Матиоса российское агентство.

УНИАН отмечает, что пока в СМИ назывались две противоположные друг другу версии убийства. Если Матиос говорил о причастности к преступлению российских спецслужб и бывших украинцев, то сотрудники Грабовского допускали, что к похищению адвоката могут быть причастны украинские силовые структуры. Адвокат Соколовская отмечала, что давление на защитников Александрова и Ерофеева осуществляет военная прокуратура ГПУ, добавляет УНИАН.

Адвокат Александрова Валентин Рыбин прокомментировал «Новой газете» обе версии. По его мнению, слухи о причастности спецслужб России и Украины не имеют под собой оснований, так как «убийство выполнено явно непрофессионалами». Рыбин допустил, что убийство связано с аспектами личной жизни Грабовского, но не сказал, кто именно из близких адвоката мог быть причастен. «Должно быть, это некое трагическое стечение обстоятельств, связанное с некими сложностями в личной жизни Юрия. Если бы это были спецслужбы России или Украины, то, я уверен, никаких следов оставлено бы не было, никто бы не нашел никогда его тело. Мы все в шоке», — рассказал Рыбин.

Помощники Грабовского рассказали, что у него не было семьи. Единственный родственник — сестра, проживающая сейчас в Израиле. Почти все свое время он посвящал работе. «Мы были уверены, что даже если его держат где-то насильно, то скоро отпустят. Все видели, что и дело Александрова - Ерофеева, и дело Савченко близятся к концу, к обмену, и непонятно, зачем кому-то понадобилось убирать Юрия. Никакой логики здесь нет», — рассказали "Новой газете" в офисе Грабовского.

«Интерфакс» напоминает, что, по словам Матиоса, задержанный подозреваемый «выехал в Египет и от имени Грабовского и по указанию других лиц при помощи мобильного телефона Грабовского загружал фото и делал записи от его имени». Главный военный прокурор также говорил, что установлено, что 5 марта Грабовский поехал в Одессу по частным делам и отдыхал в ресторане с новыми знакомыми. Им он сообщил, что вынужден пойти на нежелательную встречу, и сказал, что скоро вернется, однако так и не вернулся, а мобильный телефон был выключен, пересказывает «Интерфакс». Документы адвоката нашли, что, по мнению Матиоса, доказывает, что он не мог выехать за границу, с карточки адвоката были сняты все деньги, лицо, совершившее это, уже установлено. В Киеве из сейфа на рабочем месте адвоката пропала большая сумма денег, сообщает «Интерфакс».

По словам Матиоса, последним Грабовского видел помощник адвоката Оксаны Соколовской, но тот не хочет сотрудничать со следствием и принимать участия в следственных действиях, напоминает «Интерфакс». Как напоминает УНИАН, Соколовская эту информацию опровергла, ее помощник действительно видел Грабовского 6 марта, но его затем никто не вызывал на допросы и никто с ним не связывался до утра 21 марта.

16 мая 2015 г. Украина заявила о задержании россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которых Киев называл спецназовцами ГРУ. УНИАН сообщало, что на одном из допросов Ерофеев якобы признавался, что возглавлял диверсионно-разведывательную группу из 12 человек, в состав которой входил Александров. Минобороны России обнародовало документы о том, что оба военнослужащих уволились незадолго до того, как обнаружились на территории Украины. Сейчас на Украине идет суд над Александровым и Ерофеевым.