Россия потеряла в Сирии боевой вертолет Ми-28

Погибли два члена экипажа, общее число официальных потерь России в Сирии достигло восьми человек
Россия потеряла в Сирии боевой вертолет Ми-28
Россия потеряла в Сирии боевой вертолет Ми-28 / Александр Рюмин / ТАСС

В Сирии потерпел крушение ударный вертолет Ми-28Н «Ночной охотник» Воздушно-космических войск России. Об этом российские информагентства сообщили со ссылкой на пресс-службу Минобороны России. Погибли два члена экипажа.

После встречи президента Владимира Путина с участниками военной операции в Сирии в марте стало известно, что, по официальным данным, в Сирии погибли пять российских военнослужащих. На встрече в Кремле присутствовали пять вдов. Путин назвал их имена. До того момента было известно, что в Сирии погибли пилот сбитого Су-24 Олег Пешков, морпех Александр Позынич, военный советник Иван Черемисин и Вадим Костенко, который, по официальной версии, покончил с собой. В Кремле Путин назвал имя Юлии Журавлевой. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков затем подтвердил Reuters, что смерть Федора Журавлева была признана в ходе церемонии в Кремле, на которой его вдове была вручена правительственная награда. Он отказался от дальнейших комментариев. О гибели Журавлева до того сообщала команда Conflict Intelligence Team (организация признана нежелательной на территории РФ). Она выяснила, что военнослужащий погиб не позднее 19 ноября 2015 г. По данным RNS, которое ссылается на свой высокопоставленный источник в Минобороны, Журавлев был офицером и «выполнял задачи по наведению высокоточного оружия стратегической авиации».

Вертолет разбился «12 апреля 2016 г. в 1.29 мск при выполнении полетов в районе города Хомса", цитирует ТАСС пресс-релиз военного ведомства. «По докладу с места крушения, огневого воздействия на вертолет не было», - подчеркивает Минобороны. Тела погибших найдены и доставлены на российскую авиабазу "Хмеймим». «На месте крушения вертолета работает оперативная группа специалистов по расследованию летных происшествий. Причины летного происшествия выясняются», - говорится в сообщении министерства.

ТАСС напоминает, что Ми-28Н применялись российскими военными во время операции по освобождению Пальмиры. В частности, эти машины с помощью противотанковых управляемых ракет уничтожали бронеавтомобили террористов.

Российский ударный вертолет Ми-28Н мог упасть после столкновения с препятствием в условиях ночного полета, предположил источник «Интерфакса» в оборонно-промышленном комплексе. «Полет выполнялся над малоориентирной местностью в условиях практически полной темноты. Летчики пилотировали боевую машину в очках ночного видения. Не исключено, что на маршруте полета могло быть какое-то препятствие, с которым столкнулся вертолет», - сказал он. По его словам, комиссия сейчас рассматривает разные версии аварии, окончательные выводы можно будет сделать только позднее.

Экипаж погибшего вертолета до командировки в Сирию проходил службу на базе армейской авиации в Буденновске (Ставропольский край), добавил источник «Интерфакса».

Президент Владимир Путин 14 марта объявил о завершении основной части военной операции в Сирии, отметив, что задачи, поставленные перед российскими ВКС, в целом были выполнены. С 15 марта начался вывод войск из Сирии. Сообщалось, что выводились бомбардировщики Су-34, фронтовые бомбардировщики Су-24М и штурмовики Су-25. Предполагалось, что на базе «Хмеймим» останутся прикрывающие ее истребители Су-30 и Су-35, которые являются многофункциональными и могут наносить удары по земле, а также эскадрилья бомбардировщиков Су-24. В конце марта Россия перебросила на эту авиабазу новые боевые вертолеты Ми-28 и Ка-52, которые могут выполнять как задачи по защите объектов, так и боевые поисково-спасательные операции. При этом Москва дала понять, что за ВС России в Сирии сохранятся базы «Тартус» и «Хмеймим», а также что борьба с террористами будет продолжена. Пальмира была освобождена от боевиков «Исламского государства» (запрещено в России) сирийскими военными при поддержке ВКС России уже после объявления о частичном выводе войск.

После начала операции ВКС России в Сирии 30 сентября 2015 г. представители российского руководства неоднократно говорили, что главной ее целью была борьба с террористами на дальних рубежах. Операцию начинали, чтобы не дать вернуться в Россию тем, кто уехал воевать в Сирию на стороне ИГ. 7 апреля на медиафоруме в Петербурге Путин заявил: «Наша задача заключалась прежде всего в том, чтобы укрепить государственность Сирии и легитимные органы власти».

Утром 12 апреля президент Сирии Башар Асад принял российских парламентариев и передал через них благодарность Путину за помощь в борьбе с терроризмом, а также за гуманитарную и экономическую поддержку сирийского государства. Об этом ТАСС сообщил участник российской делегации, депутат Госдумы Сергей Гаврилов. По его словам, Асад также отметил, что «Владимир Путин является самым популярным политиком в Сирии, он мог бы занять любой государственный пост».

После крушения Ми-8 число официально признанных потерь ВС России в Сирии достигло восьми погибших.

Официально признанным шестым погибшим в Сирии стал старший лейтенант Александр Прохоренко. Он погиб 17 марта при выполнении спецзадачи по наведению российской авиагруппы в районе населенного пункта Тадмор (провинция Хомс) на объекты террористов. Попав в окружение боевиков, офицер вызвал огонь на себя. 11 апреля стало известно, что президент присвоил Прохоренко звание Героя России.

Ми-28Н «Ночной охотник» - вертолет, способный выполнять боевые задачи в любое время суток в любых метеоусловиях. Он предназначен для поиска и уничтожения танков и другой бронированной техники, малоскоростных воздушных целей и живой силы противника. «Ночной охотник» обладает высокой скоростью полета, боевой живучестью, широкой номенклатурой современных средств защиты и поражения, отмечает «Интерфакс». Агентство также напомнило о двух катастрофах Ми-28. В декабре 2011 г. один «Ночной охотник» упал в Ставропольском крае из-за неполадок в двигателе. Вторая катастрофа случилась в августе 2015 г. на полигоне Дубровичи в Рязанской области во время этапа Международных армейских игр. В обоих случаях погибли командиры экипажей.

Сейчас на вооружение российских ВКС поступило более 100 вертолетов Ми-28, они пришли на смену Ми-24.