Государство не выполняет свои обязанности перед гражданами, считают россияне

Но на результатах грядущих выборов это не скажется, полагают эксперты
Все больше россиян считают, что государство не выполняет свои обязанности перед ними, выяснили социологи/ Е. Разумный/ Ведомости

Число россиян, считающих, что государство не выполняет свои обязанности перед гражданами, выросло за год с 28 до 39% и вернулось к уровню до присоединения Крыма, следует из опроса «Левада-центра». Только 18% респондентов никаких претензий на этот счет к властям не имеют. При этом 49% опрошенных уверены, что они свои обязанности перед государством выполняют, а помочь ему ценой каких-то жертв со своей стороны готовы лишь 17% (см. график). Кроме того, с 8 до 16% выросло число тех, кто видит в стране нарастание хаоса, и с 8 до 14% – количество тех, кто характеризует ситуацию как стагнацию и застой.

Критика в адрес государства стала нарастать, но она по-прежнему меньше, чем в 2012–2013 гг., говорит замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин: «Если не развернут никакую кампанию, то претензии к государству будут нарастать, но если вновь возникнет локальный конфликт и его удастся переадресовать на некие силы, то тренд снова изменится. Важно не то, как плохо живут люди, а на кого возлагается ответственность и каковы перспективы». Власти по-прежнему выдают кредит доверия, но он зависит от того, как Владимир Путин будет отчитываться перед населением, – следует ожидать, что после прямой линии показатели вырастут, считает социолог: «Потом наступит период отпусков, и к выборам люди будут настроены более-менее позитивно».

К выборам ситуация принципиально не изменится, у общества есть запас терпения – тревожные для власти цифры растут, но медленно, говорит политолог Алексей Макаркин: «Люди ощущают на себе кризис, но сохраняют надежду, что ситуация изменится: любые хорошие новости воспринимаются с энтузиазмом, а плохие – как временные». Но общество вползает в депрессию и энтузиазм уменьшается, считает он: «Это тяжело психологически – осознать, что подъем 2014 г. был иллюзией, признать, что становится все хуже, и расстаться с надеждами на перемены». Недовольные проголосуют за КПРФ или не придут на выборы – их реакция будет неприятна власти, но не фатальна, говорит эксперт.