В США начато расследование по следам «панамского досье»

Этим делом занялся прокурор Южного округа Нью-Йорка Прит Бхарара
В США начато расследование по следам «панамского досье»/ imago/ ТАСС

В США инициировано уголовное расследование информации, которая содержится в опубликованном в начале апреля «панамском досье». Как пишет Financial Times, расследование ведет прокурор Южного округа Нью-Йорка Прит Бхарара. Издание ссылается на письмо его управления в Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ), который занимался анализом 11,5 млн документов панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, помогавшей регистрировать офшоры. Письмо было опубликовано на сайте The Guardian, FT удалось подтвердить его подлинность. В нем прокуроры просят участника консорциума с ними связаться и объясняют, что начали расследование по фактам, к которым имеют отношение «панамские документы».

Официально в офисе Бхарары эту информацию не комментируют.

Минюст США уже почти десять лет принимает меры по борьбе с налоговыми уклонистами - гражданами, компаниями и банками, которые участвуют в выводе средств из-под налогов в США, напоминает FT. В 2009 г. UBS заплатил штраф $780 млн, признав, что помог десяткам американцам скрыть доходы от налогообложения. За этим последовали мировые соглашения с другими банками по аналогичным обвинениям.

"Панамские файлы" были обнародованы 3 апреля. 5 апреля президент США Барак Обама заявил, что публикация этих данных показывает, что проблема уклонения от уплаты налогов имеет глобальный характер. 6 апреля Wikileaks заявил, что расследование документов Mossack Fonseca профинансировали Агентство США по международному развитию (USAID) и Фонд Сороса. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков не раз говорил, что «острие этой атаки направлено в первую очередь против нашей страны и против лично президента Путина», а Владимир Путин на прямой линии 14 апреля связал «панамский скандал» с предстоящими в России выборами и дал понять, что считает заказчиками публикации Соединенные Штаты.

7 апреля представитель Госдепартамента США Марк Тонер заявил, что руководство США непричастно к утечке «панамских документов». В тот же день Bloomberg со ссылкой на информированный источник сообщило, что власти США планируют изучить миллионы документов Mossack Fonseca, в том числе чтобы понять, кто мог оказывать помощь в обходе антироссийских санкций. «Правительство США пристально сосредоточено на расследовании возможной незаконной деятельности, в том числе касающейся нарушения налогового законодательства или введенных США санкций, используя все источники информации - как государственные, так и негосударственные», - прокомментировал эту информацию минфин США.