Странам ЕС придется платить 250 000 евро за каждого непринятого беженца – FT

Размер платы может измениться, но в любом случае составит «сотни тысяч евро»
Беженцы на берегу Греции/ Santi Palacios/ AP

Европейские страны, которые откажутся «разделить ношу миграционного кризиса», должны будут заплатить 250 000 евро за каждого непринятого беженца, пишет Financial Times. Эта мера – одна из самых спорных среди предложенных Еврокомиссией в плане по реформированию системы приема беженцев в ЕС. План будет обнародован в среду.

Цель предложенных Еврокомиссией изменений – во время будущих кризисов постепенно разгружать такие страны, как Греция, с помощью автоматической системы распределения беженцев по всей Европе, в случае если страна сталкивается с неожиданным наплывом мигрантов.

Это подкреплено предложением, согласно которому страны, которые откажутся участвовать в распределении миграционной нагрузки, могут заплатить взнос – специально установленный на высоком уровне, – если они хотят избежать принятия беженцев на определённый период. По словам четырех источников FT, знакомых с этим предложением, взнос установлен на уровне 250 000 евро на одного беженца. Но участники дискуссий отмечают, что размер платы может быть скорректирован в ближайшие дни.

«Размер взноса может измениться, но идея состоит в том, чтобы сделать его похожим на санкцию», - сказал один из чиновников, видевших предложение. Другой дипломат отметил, что в любом случае цена отказа от размещения беженца составит «сотни тысяч евро».

Восточно-европейские страны, такие как Польша и Венгрия, приветствовали бы это предложение, однако штрафы для них высоки. При рекомендованном ЕК взносе Польше пришлось бы заплатить около 1,5 млрд евро, чтобы избежать переселения к ней 6200 беженцев из Италии и Греции по существующей квоте.