Правительство утвердило «стандарты» опасного вождения

Штрафы за него могут превысить 5000 рублей
Дмитрий Медведев ввел «опасное вождение» в ПДД/ Пресс-служба правительства

В правила дорожного движения (ПДД) введен новый термин – «опасное вождение». Постановление об этом подписал премьер Дмитрий Медведев, о чем он вчера объявил на совещании в Белом доме. Запрет на опасное вождение не должен стать поводом для злоупотреблений в отношении добросовестных водителей, поэтому формулировка долго обсуждалась, в том числе на открытых площадках, напомнил Медведев. В результате под «опасным вождением» решено понимать «неоднократное совершение действий, создающих для тех, кто едет с нарушителем в одном направлении и с той же скоростью, угрозу жизни и повреждения транспортных средств».

К таким действиям относится отказ уступить дорогу при перестроении автомобилю, пользующемуся преимущественным правом движения; перестроение при интенсивном движении, когда все полосы заняты; несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди автомобиля и несоблюдение бокового интервала; резкое торможение (если оно не требуется для предотвращения аварии); препятствие обгону.

Как сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов, в правительстве заранее подготовили вместе с МВД и экспертами так называемую библиотеку – примеры нарушений правил дорожного движения, которые будут рассматриваться как опасное вождение. С МВД, по словам Шувалова, есть договоренность: они будут ориентировать сотрудников ГИБДД на то, чтобы те руководствовались в своей работе исключительно примерами, которые находятся в этой библиотеке. Таких примеров всего шесть, никаких других, помимо этих, сотрудники ГИБДД пока рассматривать не будут, обещает Шувалов. Обновление библиотеки возможно только после того, как будут проведены публичные обсуждения.

В библиотеку нарушений (доступна на сайте «Опасноевождение.рф») попали следующие маневры автомобилистов: «Шашки» (многократные перестроения), «Нервяки» (подрезание при перестроении), «Торопыги» (несоблюдение безопасной дистанции), «Грядки» (несоблюдение бокового интервала), «Воспитатели» (резкое торможение перед другим транспортным средством) и «Упертый» (препятствование обгону), все они проиллюстрированы при помощи 3D-моделирования нарушений и видеозаписей камер городского наблюдения.

Штрафы за новый вид нарушения введут не раньше осени 2016 г., уточнил Шувалов, их размер еще обсуждается. Для введения штрафов потребуется внесение поправок в Кодекс об административных нарушениях. Предварительно называлась сумма в 5000 руб., «но все дискуссии в последние два месяца говорят о том, что за такие примеры необходимо предусмотреть более высокие штрафы», сказал вице-премьер.