Госдума решила не ссориться с Советом Федерации

Ценз оседлости для экс-депутатов, пожелавших стать сенаторами, отменен не будет
Слишком много людей станет кандидатами в Совфед, такое расширение необоснованно, пояснил сенатор/ А. Гордеев/ Ведомости

Комитет Госдумы по конституционному законодательству во вторник рекомендовал принять в первом чтении новую версию поправок в закон о статусе депутата Госдумы и члена Совета Федерации. Зампред комитета единоросс Дмитрий Вяткин на прошлой неделе внес законопроект, которым предлагалось отменить пятилетний ценз оседлости для кандидатов в сенаторы, являвшихся ранее депутатами Госдумы или членами Совета Федерации от того же региона. В проекте также говорилось, что требование о проживании в регионе не распространяется на тех, кто был кандидатом в депутаты Госдумы по региональной части партсписка, и на госслужащих федеральных органов власти.

Однако против поправок высказался председатель конституционного комитета верхней палаты Андрей Клишас, заявивший, что в таком виде Совет Федерации инициативу не примет. Слишком много людей станет кандидатами в Совфед, такое расширение необоснованно, пояснил сенатор. Вяткин в ответ пообещал проконсультироваться с коллегами из верхней палаты и выработать компромисс, после чего переписал и перевнес свой законопроект. Его новая версия уже не распространяется на бывших депутатов Госдумы. Это движение в правильном направлении, мы продолжим консультации с депутатами, заявил «Ведомостям» Клишас.

Главное в этом проекте в том, что перечень тех, на кого распространяется ценз оседлости, в совокупности расширен, просто исключения сделаны для госслужащих и бывших членов Совфеда, утверждает думский чиновник. Как и было обещано, с сенаторами достигнут компромисс, законопроект не ставил перед собой задачи трудоустроить бывших депутатов, уверяет собеседник в «Единой России». Все посчитали, что этот законопроект направлен на трудоустройство тех, кто не избирается сейчас в новую Думу, но на момент выборов они будут еще действующими депутатами и на них исключение из ценза оседлости по-прежнему распространяется, объяснил Вяткин.

«Проект внесен не для того, чтобы кому-то дать место в Совфеде, а наоборот, чтобы кому-то его не дать. Например, кому-то из тех, кто проиграл праймериз. Ведь положения законопроекта, по сути, носят ограничительный характер», - предполагает думский чиновник. «Раньше в Совфед мог попасть любой депутат, а теперь только тот, кто связан с регионом. То есть договориться с губернатором не своего региона уже не прокатит», - считает он.

Закон очень конъюнктурный и связан с личным лоббированием, считает политолог Андрей Бузин. Выборов в Совет Федерации нет, а выборы в Госдуму есть, и депутатам существенно урезали срок полномочий из-за переноса даты выборов с декабря на сентябрь, на что многие сильно обиделись, напоминает эксперт. Им дали компенсацию, и, возможно, этот законопроект изначально тоже был ее частью, но потом авторы передумали, предполагает он.