Среди кандидатов «Родины» будут депутаты, спортсмены и политологи

Но их единственный шанс – это «административный торг» по округам, считает эксперт
В списках «Родины» будет меньше известных людей/ Е. Разумный / Ведомости

Партия «Родина» проведет 2 июля предвыборный съезд, на котором утвердит кандидатов в Госдуму по партийному списку и по одномандатным округам. Всего «Родина» выдвинет около 400 кандидатов, порядка 200 из них пойдут по одномандатным округам, а в общефедеральной части списка будут максимально разрешенные законом 10 человек, сообщили «Ведомостям» собеседники в партии. По их словам, в федеральную десятку точно войдет лидер партии депутат Госдумы Алексей Журавлев, актер и спортсмен (чемпион мира по армлифтингу среди ветеранов) Сергей Бадюк, экономист Михаил Хазин, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко, президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов. Хазин отвечает в партии за экономическое направление, Ремизов будет заниматься блоком вопросов, связанных с национальной проблематикой, Бадюк курирует спортивное направление, а Коротченко – вопросы безопасности, поясняет член президиума «Родины» Федор Бирюков. Пока не понятно, войдут ли в общефедеральную часть списка обсуждавшиеся ранее кандидатуры фермера Василия Мельниченко и телеведущего Евгения Колесова.

Не будет в списке Дмитрия Абзалова, не удалось «Родине» привлечь проигравшего праймериз единоросса Бориса Резника, который сообщил «Ведомостям», что идет в Думу «от другой партии». В партсписке «Справедливой России» в итоге оказались два других потенциальных родинца – политолог Семен Багдасаров и журналист Роман Бабаян. Балерина Анастасия Волочкова, вопреки сообщениям ряда СМИ, также не будет выдвинута от «Родины», заверил собеседник в партии.

Алексей Журавлев
Лидер партии «Родина»

«Родина» намерена привести во власть тех людей, которые на любом уровне – от поселкового совета до Федерального собрания – будут отстаивать исключительно национальные интересы нашей страны.

Что касается одномандатных округов, то уже точно известно, что Журавлев будет баллотироваться по Аннинскому округу Воронежской области (там трижды избирался в Госдуму один из основателей «Родины» – вице-премьер Дмитрий Рогозин), в Крыму выдвинется руководитель партийного проекта «Русский мир» Николай Ханин, а в Новосибирске – бывший единоросс Вячеслав Илюхин, рассказали в партии. В Перми от «Родины» будет баллотироваться бывший член Совета Федерации Сергей Левитан.

Партийная программа «Родины» не будет сильно меняться специально к выборам. На предвыборном форуме кандидатов Журавлев подчеркивал, что «Родина» хочет формировать «контрэлиту», которая отражала бы интересы людей на всех уровнях. Поэтому «Родина» выступает против политики правительства, региональных властей и «Единой России», но при этом поддерживает президента Владимира Путина.

Истории успеха у новой «Родины» пока нет – на региональных выборах результаты оказываются скромнее ожидаемых, прогнозы об административных преференциях в ее пользу не сбываются, а фронтменов партии не узнают на улицах, отмечает политолог Михаил Виноградов. Вопрос их успеха – это вопрос административного торга по округам, считает он. «Но сегодня нет ощущения, что без «Родины» парламент будет неполон, и сгенерировать такое ощущение не удается. Может, им удастся взять один округ, если не будет сенсаций в списках», – заключает эксперт.