Терезу Мэй пока рано сравнивать с Маргарет Тэтчер

Будущий британский премьер сейчас мало чем походит на легендарную «железную леди», считает эксперт
Министр внутренних дел Тереза Мэй/ Matt Dunham/ AP

Новым премьер-министром Великобритании станет министр внутренних дел Тереза Мэй, заявил в понедельник уходящий премьер Дэвид Кэмерон. Уже в среду он попросит королеву об отставке, после чего Елизавета II пригласит к себе Мэй – единственного претендента на пост лидера консервативной партии – и поручит ей как лидеру парламентского большинства сформировать новое правительство. Как сообщила Financial Times, грузовики, которые вывезут вещи Кэмерона и его семьи с Даунинг-стрит, 10, уже заказаны.

Кэмерон объявил о намерении уйти в отставку сразу после обнародования итогов июньского референдума о выходе Великобритании из Евросоюза. На пост нового лидера консерваторов выдвинулись пять партийцев, после двух раундов внутрипартийного голосования отсеялись трое – министр юстиции Майкл Гоув, бывший министр обороны Лиам Фокс и министр по пенсиям Стивен Крэбб. В решающий раунд вышли Мэй, которую с самого начала называли фаворитом (199 голосов во втором туре) и замминистра энергетики Андреа Лидсом (84 голоса). Представить результаты выборов планировалось 9 сентября, однако в понедельник Лидсом вынуждена была объявить о выходе из борьбы. Поводом для этого стал скандал, разразившийся после публикации в субботнем выпуске The Times интервью, в котором Лидсом заявила, что ее преимущество перед бездетной Мэй заключается в том, что она мать и, следовательно, напрямую заинтересована в будущем страны.

Это процедурный вопрос – Кэмерон должен официально поддержать кандидатуру Мэй, а она должна получить одобрение комитета консервативной партии – и никаких сюрпризов или подвохов ожидать не стоит, поясняет доцент London School of Eco­nomics Стив Коултер. Мэй выступала против выхода страны из ЕС, поддерживая Кэмерона, хотя сама она является евроскептиком, и Brexit станет для нее первой серьезной проверкой, считает эксперт: «Перед Мэй стоит задача объединить партию, две трети которой, несмотря на позицию Кэмерона, голосовали за Brexit. Мэй уже заявила, что от выхода из ЕС откреститься не удастся и она от этого увиливать не будет. Благодаря этому она займет более прагматичные позиции, чем большинство жаждущих Brexit политиков, и не станет так сильно раздражать наших европейских партнеров». Мэй станет первой женщиной-премьером после Маргарет Тэтчер, но сравнение с «железной леди» преждевременно, убежден Коултер: «Мэй не вызывает отторжения ни у одной партийной фракции, она шесть лет занимала один и тот же пост, и такая последовательность очень импонирует консерваторам. Кроме того, она не является жестким сторонником какой-то одной идеологии. В этом плане единственное, что ее объединяет с Тэтчер, – это то, что она женщина».