ВМФ Турции не может найти 14 кораблей после попытки переворота

Местонахождение командующего флотом Вейселя Кезеле также неизвестно
По данным Reuters, участники путча захватили фрегат турецких ВМФ на базе Гельджюк на южном берегу Мраморного моря/ Hussein Malla/ AP

14 кораблей военно-морского флота Турции не выходили на связь с командованием после попытки государственного переворота, которая произошла в ночь с 15 на 16 июля, пишет газета The Times со ссылкой на источники. Газета отмечает, что на момент путча все 14 пропавших кораблей находились на службе в Черном и Эгейском морях.

Кроме того, на связь с 16 июля не выходил командующий флотом Вейсель Кезеле. Находится ли он в заложниках у мятежников или является одним из них, неизвестно. Ранее Reuters со ссылкой на источник в греческой армии сообщал, что Кезеле захватили мятежники. По данным агентства, участники путча захватили фрегат турецких ВМФ на базе Гельджюк на южном берегу Мраморного моря.

Позднее вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш не подтвердил информацию о том, что после попытки военного переворота пропали более десятка кораблей ВМС страны. Однако подробностей об их текущем местонахождении он также не привел.

Всего в составе ВМФ Турции 19 фрегатов, 8 корветов, 13 подводных лодок.

В ночь на 16 июля в Турции произошла попытка военного переворота, в результате которой погибли более 200 человек, около 1500 получили ранения. Путч был подавлен руководством страны. По меньшей мере 103 генерала и адмирала были задержаны властями. В частности, был арестован командующий авиабазой «Инджирлик», которую для своих операций используют США, генерал Бекир Эркан Ван. Всего же по обвинению в организации попытки переворота задержаны 7543 человека.

Пытавшихся свергнуть Эрдогана военных возглавлял бывший командующий ВВС Акын Узтюрк, который является сторонником исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена. Гюлен с 1999 г. проживает в США. Эрдоган потребовал от американских властей выдать Гюлена.

Последствия мятежа военных

Последствия мятежа военных