Встреча президентов России и Турции не решит все вопросы

Противоречия между двумя странами накопились еще до инцидента с Су-24, напоминает эксперт
Президенты России и Турции встретятся 9 августа/ kremlin.ru

Президенты России и Турции проведут 9 августа первые переговоры после разрыва отношений в связи со сбитым турецкими ВВС российским самолетом – Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган встретятся в Санкт-Петербурге, сообщил во вторник пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Повестка пока не сформирована, ее подготовкой занимаются оба правительства, но «дефицита тем для обсуждения не будет», сказал он. Во вторник встречу провели вице-премьеры Аркадий Дворкович и Мехмет Шимшек, последний выразил обоюдное желание «ускоренными темпами нормализовать ситуацию и отношения».

До разрыва сотрудничество России и Турции было динамичным и разносторонним – от энергетики и туризма до сельского хозяйства и строительства. В частности, «Росатом» занимался в Турции строительством АЭС «Аккую» общей мощностью 4,8 ГВт и ориентировочной стоимостью $20 млрд. Возможно, этот проект разморозят на действующих условиях, может, чуть-чуть сдвинут сроки, предполагает собеседник, близкий к «Росатому». В любом случае оборудование для АЭС находится на стадии заготовок, которые в случае негативного развития событий могли бы использоваться при строительстве других станций, говорит он.

Минсельхоз никаких предложений о снятии санкций на турецкое продовольствие к встрече Путина и Эрдогана не готовит, говорит собеседник «Ведомостей» в министерстве. По его словам, Минсельхоз рассчитывает, что санкции на турецкое продовольствие не будут сняты в ближайшее время. Благодаря санкциям в России начало активно развиваться тепличное овощеводство, инвесторы приступили к реализации крупных тепличных проектов. Так, АФК «Система» Владимира Евтушенкова приобрела крупнейший по площади тепличный комплекс «Южный», председатель совета директоров «Парус агро групп» Андрей Муравьев сообщил о планах строительства в Красноярском крае 50 га теплиц, холдинг «Фабрика овощей» объявил о намерении построить в Ставропольском крае тепличный комбинат площадью 75 га, а агрохолдинг «Русагро», который ранее не занимался овощеводством, начал крупный тепличный проект площадью 100 га. Минсельхоз ожидает заметного роста производства овощей уже по итогам 2016 г., говорит представитель министерства.

Будут обсуждаться и перспективы возобновления строительства газопровода «Турецкий поток» – турецкая сторона заявила «открытость позиции» по этому вопросу, отметил Дворкович, готовность возобновить переговоры во вторник подтвердил и зампред правления «Газпрома» Александр Медведев (подробнее см. статью на стр. 12). Первоначально «Газпром» с европейскими партнерами планировал построить газопровод «Южный поток» по дну Черного моря для поставок через Болгарию в Европу, но из-за противодействия Еврокомиссии компания объявила новый проект – «Турецкий поток» через Турцию. До его приостановления в ноябре 2015 г. «Газпром» успел закупить трубы на 1 млрд евро и подготовить инфраструктуру на российской территории.

Санкции вводили политическим решением и они зашли даже дальше, чем планировало руководство, затронув, например, образовательные и научные контакты, напоминает руководитель Российского совета по международным отношениям Андрей Кортунов. «Возможно, стороны пока осторожничают на тот случай, если ситуация вновь изменится», – говорит он. С другой стороны, между странами еще до инцидента с Су-24 накопился большой блок противоречий – это и сирийское урегулирование, и Южный Кавказ, и вопросы крымскотатарского населения, добавляет эксперт: «Думаю, все это будет обсуждаться, и допускаю, что российская сторона хотела бы сохранить козыри для торга».

В подготовке статьи участвовал Иван Песчинский