Дональд Трамп теряет однопартийцев и спонсоров

Республиканскому кандидату следует срочно отказываться от скандальной риторики, считают эксперты
От кандидата в президенты США Дональда Трампа уходят соратники и спонсоры/ Evan Vucci/ AP

Президент США Барак Обама в среду призвал руководство республиканской партии снять своего кандидата Дональда Трампа с предвыборной президентской гонки. «Трамп не подходит для того, чтобы быть президентом, почему вы его поддерживаете? Что это говорит о ценностях вашей партии?» – заявил Обама. В тот же день исполнительный директор Hewlett-Packard и один из основных спонсоров республиканцев Мэг Уитман сообщила, что будет финансировать кампанию кандидата демократов Хиллари Клинтон, а конгрессмен от Нью-Йорка Ричард Ханна стал первым республиканцем в конгрессе, который открыто объявил о поддержке Клинтон.

Все эти заявления связаны со скандалом вокруг недавних высказываний Трампа о мусульманах. На прошлой неделе на съезде демократов в Филадельфии выходец из Пакистана Хизр Хан заявил, что если бы Трамп возглавлял страну, то семья Хана никогда не смогла бы приехать в США, а его сын, капитан армии США, – погибнуть как герой в ходе американской военной кампании в Ираке. Трамп вступил с Ханом в перепалку, обвиняя его среди прочего в том, что его жене, которая молча стояла рядом на трибуне съезда, Хан ничего не позволил сказать из-за своей веры. «Трамп проходит сейчас через самый жесткий участок кампании, даже самые убежденные его сторонники призывают кандидата сменить пластинку и сосредоточиться на политических вопросах, а не на собственной персоне», – комментирует ситуацию The Wall Street Journal.

Око за око

Трамп отказался поддержать спикера палаты представителей Пола Райана и сенатора Джона Маккейна на праймериз перед перевыборами в конгресс. Оба они не раз скептически высказывались о своем однопартийце Трампе.

Трампу действительно пора сменить тактику, если он рассчитывает на президентское кресло, считает профессор Стэнфордского университета Моррис Фиорина: «Трамп на протяжении месяцев грубо играл со скандальной риторикой, но последние события, в частности недельная перепалка с семьей Хана, показывают, что эмоционально он к президентству все-таки не готов. Общественное мнение его сейчас однозначно осуждает, а он отказывается извиниться или даже просто замять дело. Ему срочно нужно от этого скандала избавиться и перейти к тем темам, где его позиции более привлекательны». Трамп приближается к точке невозврата, до выборов еще больше трех месяцев и многие американцы еще не так пристально за ними следят, но республиканец сильно уменьшит свои преимущества, если продолжит кампанию в том же духе, полагает эксперт.

Неоднозначная риторика Трампа раньше привлекала новых избирателей, которые превосходили числом тех, кого она отталкивала, но эта схема больше не работает: последние скандалы будут иметь очень серьезные последствия, и не только для самого кандидата от республиканцев, убеждена исследователь американского Института Брукингса Ванесса Вильямсон: «Сейчас вопрос в том, какой именно эффект Трамп окажет на кампанию: мобилизует он своей риторикой демократов на избирательные участки или вся эта отвратительная предвыборная кампания существенно снизит общую явку избирателей. Для самих республиканцев, которые сейчас, как никогда, расколоты, более серьезным вопросом является их собственное будущее. Кампания Трампа стала их предсмертной агонией: стратегия запугивания белых американцев среднего и пожилого возраста «культурной угрозой» со стороны мигрантов, которую они использовали на протяжении десятилетий, больше не работает».