Австрия предлагает прекратить процесс вступления Турции в Евросоюз

В Вене опасаются нового наплыва беженцев из-за политики Анкары
Австрийский канцлер Кристиан Керн в среду вечером призвал ЕС прекратить переговоры с Анкарой о ее вступлении в ЕС/ Claude Paris/ AP

Австрия и Турция начали перепалку по вопросу вступления Турции в Евросоюз. Австрийский канцлер Кристиан Керн в среду вечером призвал ЕС прекратить переговоры с Анкарой о ее вступлении в ЕС, эту тему он планирует поднять в ходе заседания Европейского совета 16 сентября. Переговоры о вступлении Керн назвал «дипломатической фикцией»: «Демократические стандарты Турцией соблюдаются в недостаточной степени, чтобы претендовать на членство в ЕС, а ее экономические показатели очень далеки от средних показателей ЕС. Вопрос вступления Анкары в ЕС не решится ни сейчас, ни в ближайшие десятилетия».

Турецкий министр по делам ЕС Омар Челик в четверг обвинил австрийского канцлера в том, что его позиция по отношению к Турции стала слишком националистической: «Возмутительно, насколько слова Керна напоминают заявления крайне правых. Критика – безусловное право демократии, но критиковать Турцию и быть настроенным против Турции – две совершенно разные вещи». В марте Брюссель и Анкара заключили соглашение, по которому нелегалы будут возвращены в Турцию, а издержки оплатит ЕС. Турецкие политики заявляли, что без введения безвизового режима Анкара выйдет из соглашения, но Брюссель настаивает на выполнении всех 72 критериев для отмены виз. Обострение отношений между Анкарой и ЕС произошло после жесткого ответа президента Турции Эрдогана на неудачную попытку военного переворота, в результате чего арестам и увольнениям подверглись десятки тысяч человек.

Вена традиционно солидарна с Берлином, который в последнее время постоянно критикует Анкару, при этом у Австрии есть своя причина идти чуть дальше немецких коллег, считает руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов: «Австрия на южном маршруте является одной из первых целей для беженцев, поэтому угрозы Турции выйти из соглашения воспринимаются необычайно остро. Но Турция требования действительно не выполняет, Эрдоган лишь усерднее закручивает гайки, такой ситуацией может возмутиться любая страна ЕС».