Дональда Трампа продолжают обвинять в порочащих связях с Россией

Но его избирателям российская тема неинтересна, уверяет американский эксперт
Трамп платит свою цену за то, что не считает Россию врагом/ Evan Vucci/ AP

Руководитель предвыборного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт, который открыто консультировал украинскую Партию регионов в годы президентства Виктора Януковича, мог получить от этой партии $12,7 млн. Это следует из черной бухгалтерии регионалов, пишет The New York Times в понедельник. Американская газета напоминает, что о связях Манафорта с Януковичем, а через него и с российским бизнесом было известно давно, Манафорт и его компания помогли регионалам выиграть ряд выборов. «Я никогда не получал никаких платежей вне официальных ведомостей», – отреагировал на публикацию сам Манафорт в понедельник. Ранее кандидат в президенты от демократов Хиллари Клинтон прямо обвинила Москву в организации хакерских атак против ее партии. Президент Барак Обама в этом контексте не стал категорически исключать возможность попыток России повлиять на исход президентских выборов в США.

Трамп платит свою цену за то, что не считает Россию врагом, убежден программный директор Валдайского клуба Дмитрий Суслов: «Эта предвыборная кампания в США – первая после начала новой холодной войны между нашими странами. Если в последние 25 лет Вашингтон строил отношения с Россией по принципу «и не друг, и не враг, а так», то сейчас вся американская элита однозначно воспринимает Россию как своего противника. К любому политику, который видит нас по-другому, они относятся как к системной ошибке, которую нужно исправить, что и произошло с Трампом».

Пишите письма

«Россия, если меня кто-нибудь там слышит, – я надеюсь, вы сможете найти те пропавшие 30 000 писем Хиллари Клинтон», Дональд Трамп, кандидат в президенты США, 27.07.2016

В любой кампании избиратели озабочены прежде всего внутренними делами, поэтому значимость темы внешней политики США, и тем более места России в ней, переоценивать не стоит, не соглашается профессор Колумбийского университета Роберт Джервис: «Российским СМИ, конечно, хотелось бы представить дело так, что обсуждение их страны занимает центральное место в предвыборной кампании в США, но к реальности это никакого отношения не имеет. При обсуждении внешней политики главный интерес вызывают торговля и миграция, а все остальные аспекты американцев не особо волнуют. Сам Трамп во внешней политике вообще не особо разбирается, и задача Клинтон показать, что Трамп – дилетант от политики, поэтому она скорее реагирует на его высказывания и в меньшей степени задает повестку сама». Трамп не использует тему России в своей кампании осознанно, чтобы навредить Клинтон или привлечь новых избирателей, уверен эксперт: «Если вы спросите типичного избирателя Трампа – белого, синего воротничка, не очень богатого и не очень образованного, – о позиции республиканского кандидата по отношению к Москве, я сильно сомневаюсь, что он сможет вам ответить. Большинство американцев к России относятся настороженно, им не нравится, каким путем идет Владимир Путин. Здесь речь и о Сирии, и об Украине и аннексии Крыма, и о внутренней политике России, которая уже не является даже условной демократией. Но Трамп вообще аномалия для американской политики».