США предоставят Израилю $38 млрд военной помощи за 10 лет

Это соглашение должно помочь демократам на выборах
США и Израиль заключают самое крупное соглашение о военной помощи накануне американских выборов/ Rodrigo Comisarenco/ Freeimages

США и Израиль достигли финального соглашения о предоставлении нового пакета американской военной помощи сроком на 10 лет, что является самым большим обязательством в области двусторонней военной помощи в истории США. Его подписание планировалось поздно вечером в среду в США. Израиль будет получать приблизительно $3,8 млрд помощи каждый год. В соглашении, которое истечет в 2018 г., эта сумма составляла $3,1 млрд. Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выдвигал требование об увеличении помощи до $4,5 млрд в год. Но в итоговом соглашении кроме снижения суммы Израилю пришлось отказаться от получения дополнительных средств от конгресса США и согласиться на постепенный переход к закупке только американской военной техники.

Соглашение по ядерной программе Ирана, а также палестинский вопрос существенно охладили отношения Барака Обамы и Нетаньяху в последние годы. Обама разыгрывает карту накануне президентских выборов, считает президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер: «Когда человек уходит, он хочет оставить за собой убранную комнату. Помимо этого соглашение с Израилем является частью большой сделки, оно призвано компенсировать снятие санкций с Ирана, и здесь США придется увеличить компенсации другим странам Ближнего Востока, которые этим крайне недовольны». Обе партии в конгрессе США имеют хорошие отношения с Израилем, в США также есть большая еврейская диаспора и намного большая по численности группа христиан-евангелистов, которая также поддерживает отношения с Израилем, продолжает Каннер. И Израиль, и США долго думали, подписывать ли соглашение сейчас или подождать следующего главу Белого дома, возражает профессор Колумбийского университета Роберт Джервис: «Отношения между Обамой и Нетаньяху были сложными, я удивлен, что эта сумма, пусть и выросшая, все же не намного больше предыдущей. При плохом исходе отношения с Израилем могли быть очень глубоко заморожены. Соглашение с Ираном – правильная политика, хотя она многим и в США, и в Израиле не нравится. Помощь Израилю, пусть и не полностью, эту сделку уравновешивает, а Хиллари Клинтон будет использовать ее как козырь в предвыборных дебатах». Соглашение со стороны Обамы во многом вынужденный шаг, продолжает профессор: «Оно само по себе не подразумевает никаких обязательств со стороны Израиля по решению палестинского вопроса, за что Обама Нетаньяху сильно критиковал, однако через него Вашингтон хотя бы сохраняет определенные рычаги влияния на Израиль. Надежда здесь скорее в долгосрочной перспективе: пока Нетаньяху кажется неуязвимым, но со временем более умеренные силы могут набрать очки, а больше израильтян станут понимать, что политика Нетаньяху самоубийственна».