Гендиректором «Рособоронэкспорта» утвержден Александр Михеев

Бывший руководитель «Вертолетов России» сменит 70-летнего Анатолия Исайкина
Новым гендиректором «Рособоронэкспорта» стал Александр Михеев, возглавлявший холдинг «Вертолеты России»/ Константин Чалабов / РИА Новости

Новым гендиректором «Рособоронэкспорта» утвержден «теперь уже бывший генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Александр Михеев», сообщил в понедельник первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Владимир Гутенев. По его словам, Михеева в этом холдинге, который, как и «Рособоронэкспорт», входит в состав госкорпорации «Ростех», сменит заместитель министра промышленности Андрей Богинский, курирующий в министерстве авиационную промышленность. По словам двух источников в «Ростехе», прежний директор «Рособоронэкспорта» Анатолий Исайкин, которому 17 декабря исполнилось 70 лет, в связи с достижением этого возраста переходит на работу советником гендиректора «Рособоронэкспорта».

Решения совета директоров «Рособоронэкспорта» об избрании Михеева в компании еще не получили, но оно ожидается в ближайшее время, сообщил человек, близкий к Исайкину, и подтвердил собеседник в «Ростехе».

«Рособоронэкспорт» – государственный монополист в области поставок на экспорт «финальных изделий», т. е. функционально законченных образцов вооружений и военной техники. Этой монополией он обладает с 2007 г., в том же году Исайкин сменил на посту гендиректора «Рособоронэкспорта» Сергея Чемезова, который возглавил госкорпорацию «Российские технологии» (с 2011 г. – «Ростех»). Первые слухи о том, что после 70-летнего юбилея Исайкина сменит Михеев, который до «Вертолетов России» был замдиректора «Рособоронэкспорта» по авиационной тематике, появились еще летом. Но в сентябре контракт Михеева в «Вертолетах России» был продлен до 2021 г., а Чемезов публично заявил, что перед руководством холдинга и его гендиректором стоят важные задачи выхода на новые рынки. После этого среди кандидатов на должность руководителя госпосредника стали называться и иные фамилии, однако в конечном счете руководство госкорпорации, отрасли и страны все же отдало предпочтение Михееву.

Анатолий Исайкин
гендиректор «Рособоронэкспорта»

После объявления санкций ни один из моих сотрудников не прибежал ко мне со словами: «Шеф, все пропало!» Более того, я сам видел, что они отнеслись к введенным запретам очень по-деловому.

В 2015 г. через «Рособоронэкспорт» было поставлено вооружений и военной техники примерно на $13 млрд при общем объеме поставок вооружений примерно в $15 млрд. Кроме госпосредника лицензии на поставку запчастей и сервисных услуг имеет еще несколько предприятий оборонной промышленности, и на их долю пришлись оставшиеся $2 млрд.

По словам директора Центра анализа стратегий и технологий Руслана Пухова, Михеев – профессионал в сфере военно-технического сотрудничества, который прошел в этом бизнесе все ступени снизу доверху начиная с 1980-х гг. Кроме этого на посту гендиректора «Вертолетов России» он получил опыт работы и в промышленности и зарекомендовал себя как успешный переговорщик по ряду важных контрактов, подчеркивает эксперт. По его мнению, этот опыт мог быть принят во внимание при новом назначении.