Сенат США требует от кандидатов в министры твердой антироссийской позиции

России и США важно найти общие интересы
Россия становится центральной темой на слушаниях в сенате США при утверждении госсекретаря и министра обороны/ Jonathan Ernst / Reuters

Тема России стала центральной на девятичасовых слушаниях в комитете сената по иностранным делам в среду, которые проходил кандидат в госсекретари США, бывший гендиректор ExxonMobil Рекс Тиллерсон. Он доверяет выводам американских спецслужб о кибератаках России, не поддерживает присоединение Крыма, минские соглашения по Украине все еще не выполнены, а санкции представляют собой важный инструмент международной политики. Тиллерсон занял жесткую позицию по отношению к Китаю, а также поставил под вопрос и два главных достижения Барака Обамы: нормализацию отношений с Кубой и соглашение с Ираном. Глава профильного комитета республиканец Марко Рубио тем не менее назвал ответы Тиллерсона «обескураживающими» и «затруднительными», не исключив даже возможности заблокировать кандидата. Помимо Рубио ранее обеспокоенность из-за связей Тиллерсона с Россией уже выразили сенаторы Джон Маккейн и Линдси Грэм. Более положительную реакцию у председателя комитета по вооруженным силам Маккейна вызвала кандидатура на пост министра обороны отставного генерала Джеймса Мэттиса, его слушания начались в четверг, и он считается сторонником более жесткой линии по отношению к России.

Рекс Тиллерсон
кандидат в госсекретари США

Российское руководство поняло бы сильный ответ, который означал бы: «Да, вы взяли Крым, но на этом всё и закончится»

Отличие позиций кандидатов на ключевые посты от самого Трампа играет только на него, считает политический советник республиканской партии Рэй Макнэлли: «Успешные бизнесмены и политики набирают себе умных, здравомыслящих людей, которые ставят многие вещи под вопрос и снабжают их необходимой для принятия решения информацией. Этим Трамп сейчас и занимается и ближайших советников с разными точками зрения именно для этого и подбирает». Трампа привлекают не позиции кандидатов, не соглашается профессор Колумбийского университета Роберт Джервис: «Я не думаю, что он мыслил настолько стратегически и выбрал этих двух кандидатов, чтобы задобрить республиканцев. Так поступил бы типичный политик, но Трамп им не является, он выбирает своих помощников по стилю и по степени, как он считает, успешности. Мэттис – кандидат очень очевидный, его поддерживают обе партии, а Тиллерсона ему порекомендовало ближайшее окружение». Расклад сил, определяющих внешнюю политику и безопасность, меняется от президента к президенту, считает профессор, и в случае администрации Трампа есть очень большая вероятность конфликта: «Ключевыми игроками в администрации Трампа в этой сфере станут Тиллерсон, Мэттис и советник по национальной безопасности и бывший начальник военной разведки Майкл Флинн. Последний в прямом смысле слова сидит в Белом доме и лично знает Трампа намного лучше, чем первые два, однако он не выносит оппозиции. Между этими игроками, скорее всего, начнется настоящая драка. Подобный конфликт произошел в администрации Буша-младшего после 11 сентября между госсекретарем Колином Пауэлом с одной стороны и вице-президентом Диком Чейни и министром обороны Дональдом Рамсфельдом – с другой, а советник по национальной безопасности Кондолиза Райс не была достаточно сильна, чтобы погасить конфликт. Результат – хаос и война в Ираке». Основные вопросы внешней политики, которые занимают самого Трампа, завязаны на внутреннюю экономику – иммиграция и торговля, а сам он никогда не конкретизировал, как именно будет налаживать отношения с Москвой, уточняет Джервис. Улучшение отношений с Россией проблематично не только поэтому, Москве и Вашингтону важно найти общий интерес, считает Макнэлли: «Новые доклады о хакерских атаках и попытках повлиять на выборы, а также активность России в Сирии и Крыму сильно эту задачу затрудняют. Лидеры обеих партий в конгрессе выразили большую обеспокоенность в отношении России, и Трампу будет очень сложно выступать за налаживание отношений».