Президент защитил интересы защитников

Владимир Путин внес в Госдуму большой пакет поправок, расширяющих права адвокатов
Президентский законопроект призван решить сразу несколько проблем адвокатского сообщества/ Е. Разумный/ Ведомости

В субботу президент Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, защищающий права адвокатов. Поправки в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК), в частности, снимают ограничения на участие в защите: как подчеркивается в пояснительной записке, адвокат «обладает всеми процессуальными правами с момента вступления в уголовное дело, а не с момента его допуска». (Аналогичный законопроект был внесен ранее единороссом Рафаэлем Марданшиным, но его не поддержало правительство.) Поправки также исключают привлечение адвокатов в качестве свидетелей по делу с обстоятельствами, которые стали им известны «в связи с оказанием юридической помощи». Допрашивать адвокатов можно будет, лишь когда о допросе в качестве свидетеля ходатайствует сам защитник подозреваемого или обвиняемого с согласия и в интересах последнего. Адвокату не может быть отказано в участии в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо по ходатайству подозреваемого или обвиняемого, нельзя будет отказать защитнику и в приобщении доказательств, в том числе заключений специалистов. В УПК также появится отдельная статья об обыске адвокатов. Кроме того, в постановлении об обыске должны быть указаны конкретные отыскиваемые предметы, запрещается изъятие всего производства по делам его доверителей.

Проект готовился по итогам встречи президента с Советом по правам человека (СПЧ) еще прошлой зимой, в его подготовке принимала участие и Федеральная палата адвокатов, говорит советник палаты, член СПЧ Игорь Пастухов. По его словам, в законопроекте есть определенные изменения, но он соответствует духу того, что предлагалось. Например, не учтен технический момент: следователи часто дают непронумерованные материалы дела, а потом что-то добавляют, что-то изымают, но такие вещи можно решить и поправками ко второму чтению, надеется он.

Правила обыска

Обыск у адвоката можно производить по постановлению суда только после возбуждения уголовного дела или привлечения его в качестве обвиняемого. Представитель местной адвокатской палаты должен обеспечить неприкосновенность предметов и сведений, составляющих адвокатскую тайну.

Президентский законопроект призван решить сразу несколько проблем адвокатского сообщества, считает депутат Марданшин. Прежде всего, отмечает он, адвокаты перестанут зависеть от следователя в вопросе прохода в сизо и смогут беспрепятственно посещать подзащитных с момента получения ордера. Кроме того, законопроект обеспечивает адвоката дополнительной защитой – обыск у него будет проводиться по решению суда, нельзя будет изымать все доказательства и досье целиком, подчеркивает депутат, а то, что адвокатов не будут привлекать как свидетелей, обеспечит сохранение адвокатской тайны. Все это важно для обеспечения равноправия сторон, сейчас адвокат зачастую находится в зависимом от следователя состоянии, поясняет Марданшин: «Адвокату сложнее собирать доказательства, общаться с клиентом. Зачастую бывает важно привлечь внимание СМИ, но следователь сейчас может посчитать любое заявление раскрытием тайны следствия».

Это, безусловно, шаг навстречу адвокатскому сообществу и всем гражданам, которые нуждаются в помощи по уголовным делам, соглашается адвокат Максим Крупский. Можно точно сказать, что у следствия и сотрудников ФСИН этот закон отнимет возможность формально толковать УПК в части оснований допуска адвокатов к подзащитным, объясняет он. Сейчас, например, в сизо постоянно требуют от адвокатов некие «разрешения» от следователей или судов о допуске к подозреваемым и обвиняемым.