Подконтрольные Дамаску территории увеличились в 2,5 раза

Министр обороны России Сергей Шойгу рассказал об успехах сирийской армии
Подконтрольные Дамаску территории увеличились в 2,5 раза/ Ghouta Media Center via AP

За последние два месяца сирийские правительственные силы сумели увеличить контролируемую территорию в 2,5 раза, рассказал министр обороны России Сергей Шойгу.

«У сирийской армии успехи действительно серьезные. За последние два месяца освобождена территория большая, чем была под контролем сирийского правительства на момент вхождения туда [ВКС РФ в 2015 г.]. То есть фактически мы сделали ее в 2,5 раза больше, чем была до этого. Мы – я имею в виду сирийская армия при нашей поддержке», – сказал Шойгу в интервью телеканалу «Россия 24».

Основная причина успехов сирийской армии – создание зон деэскалации, что позволило высвободить силы для борьбы с террористической организацией «Исламское государство» (ИГ, запрещено в России), уверен министр. Шойгу отметил, что на момент появления «наших Воздушно-космических сил (ВКС), наших спецов» в Сирии параллельно шли две войны: «Одна война - с террористами, вторая война - гражданская, война оппозиции с властью».

«Тогда мы начали убеждать наших американских коллег в том, что надо отделить террористов от оппозиции, чтобы понимать, куда бить. Если помните, мы почти год упражнялись, но ничего не добились», – сказал министр (цитата по «Интерфаксу»).

В зоне деэскалации должна находиться «умеренная и не очень умеренная оппозиция». Если на этой территории есть террористы, с ними должны бороться именно силы оппозиции, отметил Сергей Шойгу. «По периметру становится наша военная полиция. Она уже в трех зонах деэскалации встала. Осталась четвертая. И это и есть разделение», – подчеркнул он.

По словам Шойгу, ключевой точкой противостояния в Сирии является город Дейр-эз-Зор, где не первый год идет сопротивление осажденного гарнизона. «Они мужественно сопротивляются. Туда регулярно - два, три, бывает, четыре раза в неделю - десантируется продовольствие, медикаменты, боеприпасы. Это основная точка на Евфрате, которая будет во многом – если не во всем – говорить о завершении борьбы с ИГ», – пояснил он.

Накануне правительственные силы Сирии выбили террористов ИГ из Эс-Сухны – ключевого населенного пункта на пути к Дейр-эз-Зору, сообщало Минобороны России. Город был взят 13 августа сирийскими правительственными силами и отрядами народного ополчения при поддержке ВКС РФ. Эс-Сухна находится в 70 км от Пальмиры, этот город был последним крупным оплотом ИГ в провинции Хомс.