Путин в третий раз за год посетит регион своего бывшего охранника

А несимпатичные Кремлю губернаторы не дождутся президента перед выборами
Больше ни один из 16 выборных регионов такого внимания со стороны президента не удостоился/ Пресс-служба президента России

Президент Владимир Путин завершает турне по регионам, где 10 сентября предстоят прямые выборы губернаторов. 1 сентября он посетит Ярославскую область, где в губернаторы баллотируется бывший сотрудник Службы безопасности президента (СБП) Дмитрий Миронов, подтвердили два близких к Кремлю собеседника «Ведомостей». Это будет третий визит Путина к Миронову после его назначения 28 июля 2016 г.: президент был там в ноябре 2016 г., через 3,5 месяца после назначения, и в конце апреля 2017 г.

Больше ни один из 16 выборных регионов такого внимания со стороны президента не удостоился. Путин регулярно ездит к выдвинутым им врио губернатора начиная с апреля, побывал у 12 из них, но, кроме Ярославской области, всюду был по одному разу (дважды посетил лишь Карелию, но только в одном случае с рабочим визитом, а в первый раз его целью был остров Валаам). В 2016 г. в губернаторы Тульской области баллотировался еще один бывший сотрудник СБП – Алексей Дюмин, но и его Путин перед выборами навестил лишь однажды.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на вопрос «Ведомостей» о причинах пристального внимания Путина к Ярославской области не ответил. Миронов – доверенный человек Путина, его порученец, с которым выстроены человеческие отношения, напоминает политолог Евгений Минченко.

Последняя точка

8 сентября Путин может посетить последний из выборных регионов – Пермский край, где на выборы идет врио губернатора Максим Решетников, говорит близкий к Кремлю собеседник «Ведомостей».

При этом у Миронова сложилась гораздо более острая ситуация в отношениях с местными элитами, чем была у Дюмина, отмечает эксперт. Миронов – социально близкий, надежный, проверенный, свой для Путина и к тому же нуждающийся в помощи, согласен политолог Константин Калачев. Визиты Путина – недвусмысленный сигнал местным элитам, что не надо раскачивать ситуацию в регионе, говорит он. У Миронова действительно непростые отношения с теми, кто прежде управлял политическими процессами в Ярославской области, но на его результате на выборах это не скажется: его рейтинг устойчив и он может уверенно победить в первом туре, говорит близкий к Кремлю политолог Андрей Колядин. По его словам, Путин едет в Ярославль только ради участия в форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России» – если бы форум проходил в другом регионе, президент поехал бы туда. Ожидается, что на этом форуме Путин проведет открытый видеоурок профессиональной ориентации для 500 000 российских школьников. Хотя такой форум регулярно проходит в Ярославле по распоряжению Путина, до сих пор президент на нем ни разу не был.

С апреля Путин побывал у 10 из 11 своих выдвиженцев, которые идут на выборы впервые. К трем из пяти региональных лидеров, которые идут на второй губернаторский срок, президент не поехал: с Сергеем Жвачкиным из Томской области, Владимиром Волковым из Мордовии и Валерием Радаевым из Саратовской области он встретился в своих резиденциях в Сочи, Кремле и Ново-Огареве. При этом ранее президент побывал в Белгородской области у идущего уже на седьмой губернаторский срок Евгения Савченко и в Свердловской области – у уже отработавшего один срок Евгения Куйвашева.

Съездить к Савченко – это радость, настолько у него все отлажено, а Куйвашев нуждается в поддержке, у него не совсем простая ситуация на выборах, поясняет близкий к Кремлю собеседник «Ведомостей». Три врио губернатора, к которым Путин не поехал, несимпатичны руководству администрации президента, отмечает один близкий к Кремлю собеседник и подтверждает другой. Волков – преемник нынешнего губернатора Самарской области Николая Меркушкина, о готовящейся отставке которого ранее сообщали СМИ; Радаев – выдвиженец председателя Госдумы Вячеслава Володина, с которым непростые отношения у первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко; руководство администрации хотело и отставки Жвачкина, говорят собеседники «Ведомостей». Все трое – просто сложившиеся губернаторы, проблем на выборах у них не ожидается, объясняет отказ Путина от визитов в эти регионы Колядин.