«Он будет хорошим президентом». Что говорят о Зеленском коллеги из шоу-бизнеса

Роднянский, Деревянко, Собчак и Ефремов – о фаворите президентской гонки на Украине
Зеленский в роли Наполеона в фильме «Ржевский против Наполеона»/ «Студия Квартал 95»

В воскресенье, 21 апреля, на Украине состоится второй тур президентских выборов. В нем примут участие действующий президент Петр Порошенко и шоумен Владимир Зеленский. Именно Зеленский является фаворитом предстоящего голосования. По данным социологической группы «Рейтинг», за артиста собираются голосовать 73% определившихся избирателей. За Порошенко – всего лишь 27%.

Зеленский живет и работает на Украине. Среди его актерских работ – роли в таких фильмах, как «Любовь в большом городе», «Ржевский против Наполеона», «Служебный роман. Наше время». Также он является одним из основателей и художественным руководителем студии «Квартал 95». «Ведомости» спросили мнение о Зеленском у тех, кто работал с ним на съемочной площадке.

Александр Роднянский, продюсер

Основатель телеканала «1+1», с которым сотрудничает студия Зеленского «Квартал 95»

/ Андрей Махонин / Ведомости

«Успех Зеленского связан не только с тем, что он успешный актер, шоумен и продюсер, но и с тем, что он самый главный на постсоветском пространстве стендап-комик, занимающийся политической сатирой. Он годами занимался этим вместе с партнерами, делал самые популярные политические шоу. Их компания «Квартал 95» ответила на бурную, постоянно меняющуюся политическую жизнь Украины бесконечными репризами, шутками, сценками и т. д. Их шоу смотрели даже многие мои товарищи в России, потому что смешно, остро и профессионально сделано. Для Украины Зеленский все равно что Джон Стюарт и Стивен Колберт в США. В Америке мало у кого возникнут вопросы, если знаменитые ведущие политических шоу вдруг захотят баллотироваться в президенты. Аудитория им доверяет, ценит их, они образованные, умные, яркие, циничные профессионалы.

Так что Зеленский многие годы был участником политической жизни страны через свои сатирические шоу. Это первое. Второе – как востребованный шоумен, он хорошо знаком со всем политическим социумом. Украина – большая страна, но число ключевых игроков на политической сцене ограничено и главную роль, конечно, играют олигархи.

И это решающий фактор – в отношении чьей кандидатуры олигархи договорятся на этот раз, за кого впишутся принадлежащие им медиа. Плюс накопившаяся усталость от известных фигур на доске – Тимошенко, Бойко, Гриценко.

А кандидат «против всех» на сегодняшний день оказался под фамилией Зеленский.

Кто-то говорит, что он некомпетентен как политик, но на фоне неуча, сельского бухгалтера, человека, не прочитавшего и двух книг в своей жизни, Ющенко, или трижды судимого и дважды сидевшего профессора с двумя буквами «ф», как он себя писал, Януковича Зеленский выглядит просто Домом Советов. Он умный, быстрый, веселый, у него есть характер, он селфмейд, сам построил бизнес, не украл, не сын чей-то, собственными мозгами со своими друзьями выстроил компанию».

Павел Деревянко

Снимался с Зеленским в фильме «Ржевский против Наполеона»

Кадр из фильма «Наполеон против Ржевского» / «Студия Квартал 95»

«Впечатление о Владимире Зеленском у меня сложилось самое положительное. Володя – абсолютно очаровательный человек во всех смыслах. Все, чего он касался, было очень здорово сделано. Зеленский – большой профессионал. Он с большим трепетом и вниманием относился к своей работе. Полностью отдавался тому делу, которым он занимался. Если, допустим, я только играл свою роль, то к Володе приезжали из Киева ребята из студии «Квартал 95» (мы снимали в Крыму фильм «Ржевский против Наполеона»), и они еще должны были готовить программу, писать, администрировать. То есть на сон времени у него практически не оставалось. Я говорил: «Вов, а ты спишь вообще?» Это было так круто, неутомимо, так обаятельно, так профессионально, с такой отдачей! Я был восхищен им в полном смысле этого слова.

Будет ли он хорошим президентом, я не знаю, у него нет никакого опыта, конечно, но история знала множество разных примеров. Но то, что он порядочный человек, – это точно. И у него очень добрые глаза. Я думаю, он как был, так и остается добрым человеком. Петр Порошенко мне никаким образом не симпатичен, это тотально жадный человек. Он о себе заявил в полной мере, сделал все, что смог сделать. Юлия Тимошенко тоже. Я очень жду и очень хочу, чтобы у Володи все получилось. Я надеюсь, что будет улучшение отношений с Россией. Как минимум не будет ущемления русскоязычного населения. В общем, я желаю Володе полной победы».

Михаил Ефремов, актер

Снимался с Зеленским в фильме «Ржевский против Наполеона»

Кадр из фильма «Ржевский против Наполеона» / «Студия Квартал 95»

«Зеленский – позитивный человек. Впечатление он производит хорошее. Улучшатся ли отношения с Россией – это зависит от России. Мне кажется, он будет хорошим президентом. Мне нравится, что он актер, и я знаю, что он хороший менеджер».

Ксения Собчак, телеведущая

Снималась с Зеленским в фильме «Ржевский против Наполеона»

Кадр из фильма «Наполеон против Ржевского» / «Студия Квартал 95»

«Он показался мне человеком очень профессиональным, с хорошим чувством юмора, он яркий, интересный. Он умеет полностью погружаться в работу».

Марюс Вайсберг, режиссер

Снял фильмы «Любовь в большом городе», «Восемь лучших свиданий», «Ржевский против Наполеона», в которых сыграл Зеленский

Режиссер Марюс Вайсберг на съемочной площадке фильма «Ржевский против Наполеона» / «Студия Квартал 95»

«Для меня Владимир Зеленский – самый порядочный человек из всех, кого я знаю. Я ставил его в пример друзьям и знакомым еще до того, как возник разговор о политике. Просто по-человечески, как профессионал – а мы с ним работали 10 лет, – он глубоко порядочный и честный человек. Также могу сказать, что он очень скромный человек и всегда помогал всем своим партнершам – Светлане Ходченковой и Оксане Акиньшиной. Помогал им быть в центре внимания, находясь в кадре, чувствовать себя комфортно. Он настолько хорошо воспитан – он из очень хорошей семьи, – что отдавал девушке приоритет. В шоу-бизнесе это редкость. Он – джентльмен в самом глубоком смысле этого слова. Он не позволял себе самоутверждаться за счет других, хотя и имел такую возможность: он продюсировал какие-то проекты и имел власть. И звездной болезни у Володи никогда не было. Он всегда производил впечатление, что он больше, чем артист, что он в первую очередь человек.

Что касается отношений России и Украины, я думаю, хуже уже некуда, поэтому в том случае, если его изберут президентом, будет лучше. Насколько лучше и насколько он со всем этим справится – это вопрос, но я в него очень верю. Володя очень предан Украине и сфокусирован на том, чтобы сделать все во благо Украины. При этом он человек глубоко рациональный и не будет принимать никаких эмоциональных, импульсивных решений, которые могут навредить интересам его страны. Я думаю, нерациональная и эмоциональная ноты из российско-украинских отношений уйдут».

Владимир Епифанцев, актер

Сыграл с Зеленским в фильме «Восемь лучших свиданий»

Владимир Зеленский и Владимир Епифанцев (слева направо) / «Студия Квартал 95»

«Знаю Владимира Зеленского как искреннего, доброго и веселого малого. Если при своем правлении ему удастся сохранить свою легкость восприятия, неагрессивность и чувство юмора, то он станет не просто хорошим президентом, но и спасением для всего нашего застрявшего в инстинктах и жажде доминирования обезьяньего мира. Серьезные люди не вызывают у меня не только доверия, но и желания общаться. Жизнь – это игра, полная прикольных ловушек и сюрпризов. Игра – это принцип состояния материальной вселенной, и если в нее играть с серьезными намерениями, то радости от этого не прибудет. Уверен, Зеленский прекрасно относится к России – точно так же, как и к любой стране этой планеты. В противном случае ты не можешь играть в эту игру. Если эта новая роль будет его радовать, то все сдвинется с мертвого к живому. Только радостный президент будет впрок!»