Кремль изучит вопрос о переносе весеннего призыва в армию

Тренировки к параду на День Победы продолжаются, их отмена ‒ вопрос политического решения
РИА Новости

Кремль изучит вопрос о переносе весеннего призыва в армию из-за коронавируса и проконсультируется по этому вопросу с Министерством обороны, сообщил 18 марта пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Весенний призыв объявляется указом президента в последние числа марта, обычно 30 марта. Весной 2019 г. в Вооруженные силы и другие воинские формирования было призвано около 135 000 человек.

Пока никаких решений о переносе сроков призыва не принималось, этот вопрос будет обсуждаться на уровне руководства Минобороны и администрации президента, говорит высокопоставленный федеральный чиновник. Впрочем, перенос может и не потребоваться, полагает собеседник «Ведомостей»: достаточно будет призвать для прохождения срочной службы не около 130 000 человек, а гораздо меньше с условием прохождения каждым из призывников тщательного медицинского обследования. Впоследствии, после прохождения пика эпидемии, разницу в численности можно будет восполнить, полагает он: количество офицеров и контрактников позволяет решать весь спектр задач по обеспечению обороноспособности страны.

В то же время Минобороны активизирует профилактику коронавируса среди военнослужащих, их семей, гражданского персонала и учащихся. Как говорится в сообщении департамента информации военного ведомства, сформирован запас лекарств и средств защиты, во всех медучреждениях подготовлены лаборатории для тестирования, организована связь с гражданскими медицинскими учреждениями. Температура у личного состава измеряется ежедневно, подчеркивает Минобороны.

Дополнительные ограничения для подведомственных образовательных учреждений изложены в письме статс-секретаря – замминистра обороны Николая Панкова, разосланном во все необходимые инстанции, сообщили «Ведомостям» два человека, близких к министерству. По словам собеседников, все образовательные организации Минобороны обязаны информировать личный состав о симптомах и признаках коронавирусной инфекции. Все прибывающие на территорию этих заведений люди будут подвергнуты обязательной термометрии, а лицам, которые не проживают на территории училищ и вузов, температура будет замеряться дважды в день. Иностранные обучающиеся, вернувшиеся из отпусков и командировок из-за границы, будут допущены до занятия только после пребывания в карантине. Ужесточение касается и довузовских учебных заведений, например Суворовских училищ, утверждает один из собеседников. По его данным, в отношении их вводится временный запрет на увольнения из расположения части и работу комнат посетителей. Учебный год завершается досрочно за счет отмены весенних каникул, а учебные сборы у суворовцев (практические полевые занятия, учебные и морские практики) планируется проводить без выезда в воинские части. В школах и детских садах в гарнизонах вводится режим свободного посещения (по решению родителей) и дистанционного обучения.

Это общепринятые меры борьбы с распространением опасной инфекции, говорит человек в центральном аппарате Минобороны. Ограничения на контакты с иностранцами и практика термометрии уже введены на всех российских зарубежных военных объектах без исключения, уточняет собеседник, защитные меры (ограничение выездов на полевые учения и контактов с родственниками, ношение средств индивидуальной защиты) принимаются и в воинских частях, дислоцированных внутри страны. Благодаря этим мерам есть шанс не допустить распространения инфекции внутри армейских подразделений, полагает он. Ранее начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны Дмитрий Тришкин в интервью газете «Красная Звезда» сообщал, что для оперативного реагирования на возможные опасные ситуации в постоянной готовности находятся сформированные подвижные санитарно-эпидемиологические группы. «Проработаны вопросы немедленной изоляции лиц с подозрением на заболевание, установления медицинского наблюдения за контактными лицами», – заявлял он.

Главный вопрос сейчас связан с подготовкой к параду в честь Дня Победы 9 мая, считает другой собеседник «Ведомостей» из Минобороны. С начала 2020 г. в Московской, Нижегородской, Смоленской, Ярославской и Ивановской областях около 4500 военнослужащих приступили к тренировкам для участия в парадах и шествиях, посвященных 75-й годовщине Победы. А в конце марта на подмосковном полигоне Алабино должны начаться репетиции главного парада, участие в котором могут принять до 10 000 военнослужащих, хотя в Московской области было запрещено проведение массовых мероприятий «на открытом воздухе с любой численностью участников». Никаких указаний об отмене мероприятия не поступало, говорит человек, близкий к руководству Минобороны, это политический вопрос, который будет решаться на уровне президента. В ближайшее время подготовка будет вестись в плановом режиме при условии соблюдения защитных мер, добавляет он.