Путин лично разъяснит россиянам поправки в Конституцию

Наряду с парадом Победы одним из ключевых событий перед голосованием станет День медика
Евгений Разумный / Ведомости

В течение июня президент Владимир Путин проведет серию совещаний, на которых будут обсуждаться поправки в Конституцию и предстоящее 1 июля общероссийское голосование. Об этом «Ведомостям» рассказали два человека, близких к администрации президента, и подтвердил федеральный чиновник. Такие совещания уже начались и будут продолжены – логично, что президент возвращается к поправкам и на встречах разъясняет их суть, отмечает чиновник. Действительно, будет сделан акцент на личном участии Путина в информировании россиян о поправках, говорит человек, близкий к администрации: «Лучше него все равно никто суть поправок не объяснит, он главный лидер общественного мнения». В дальнейшем планируется и прямое обращение президента к гражданам, но пока непонятно, будет ли оно до голосования или уже после, добавляет собеседник.

От экологов до медиков

Так, подобные встречи могут пройти 21 июня, когда в России будут отмечать День медика, говорит один из собеседников. «Врачебное сообщество считает своей победой, что в Конституцию внесены несколько поправок, связанных со здравоохранением. Пока непонятно, в каком формате пройдет мероприятие, но и эти поправки, и ситуация с коронавирусом только закрепили важность вопросов здравоохранения», – поясняет федеральный чиновник. День медика будет важным событием в этом году, не исключено, что в этот день Путин объявит о каких-то надбавках для них и вручит награды, добавляет человек, близкий к администрации президента: «Понятно, что поправки очень важны для президента, по сути, это путинские поправки, поэтому он и участвует в том, чтобы донести их суть до людей».

Еще одна тематическая встреча может пройти в День молодежи, 27 июня. В этот же день Министерство просвещения рекомендовало провести выпускные в школах и вузах в онлайн-формате. Благодаря нынешним поправкам в Основном законе впервые появилось понятие «молодежная политика», подчеркивает собеседник «Ведомостей».

Первой подобной встречей стало совещание президента с рабочей группой по подготовке поправок в Конституцию и руководством Центризбиркома 1 июня, на которой Путин объявил о назначении голосования на 1 июля. 5 июня он встречался в режиме видеоконференции с экологами по случаю Дня экологии, 6 июня, в день русского языка, – с деятелями культуры, а встреча с работниками государственных социальных учреждений и НКО была приурочена ко Дню социального работника. И на каждом из этих мероприятий поднималась тема поправок в Конституцию.

Например, на встрече с экологами член рабочей группы по поправкам Сергей Бурлаков из Таганрога сообщил, что с ним теперь часто хотят сфотографироваться как с «человеком, который причастен к <...> улучшению Основного закона страны», а зоозащитница из Приморья Алена Асновина выразила мнение, что «экологические» поправки позволят «обеспечить защиту братьям нашим меньшим и относиться к ним с должной ответственностью». На встрече с деятелями культуры директор музея-заповедника «Михайловское» Георгий Василевич хвалил конституционные изменения за «пушкинский» подход к сохранению языков народов России, а директор Национальной библиотеки Бурятии Людмила Гармаева – за возложенную на государство обязанность «защищать культурную самобытность всех народов нашей страны». А на встрече с соцработниками уже сам президент напомнил, что при обсуждении поправок особое внимание было уделено вопросам социальной справедливости и в результате в Конституции появились «нормы прямого действия, которые должны работать на годы вперед, чтобы люди были уверены в будущем».

Во время президентской кампании 2018 г. Путин не занимался прямой агитацией и не участвовал в предвыборных дебатах, но тоже регулярно проводил рабочие встречи с представителями разных электоральных групп. Например, заявление о намерении выдвинуться на новый президентский срок он сделал в конце 2017 г. на встрече с работниками завода ГАЗ, а в ходе кампании проводил встречи с волонтерами, предпринимателями, учеными и т. д.

Целевая агитация

Встречи президента с целевыми аудиториями, представителями больших социальных групп – вполне традиционная технология не только политической мобилизации, но и обычной общественной коммуникации Путина, говорит руководитель фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский: «Тем более за последние месяцы из-за карантина было мало «социальных» встреч, не было поездок по регионам, нет ясности с перспективами президентской прямой линии. Поэтому сейчас любой календарный повод логично использовать для активизации такого прямого общения с людьми, насыщать президентскую повестку постоянной обратной связью с населением. В конце концов, помимо прочего, это традиционно способствует поддержанию президентских рейтингов. А в текущей ситуации логично, что все эти встречи используются и для продвижения и популяризации поправок, информирования о голосовании, мобилизации поддержки».

После того как в марте конституционная реформа была поставлена на паузу, нужно вновь и в короткие сроки напоминать людям о сути поправок и их актуальности, а «информационная мощность» месседжей именно от Путина самая большая и без нее здесь не обойтись, продолжает эксперт: «До голосования все ключевые события президентской повестки будут так или иначе использоваться для продвижения конституционной темы – и День России [12 июня], и парад Победы [24 июня]. Ясно, что в нынешних условиях борьбы с эпидемией особое значение имеет и День медработника, который в этом году приходится на 21 июня». Личное участие Путина в продвижении повестки конституционной реформы и голосования логично еще и потому, что это в основе были его инициативы, и именно он с самого начала настаивал на необходимости голосования по поправкам и на важности того, чтобы они получили поддержку граждан, добавляет Бадовский.

Поправки в Конституцию связаны с самим президентом, поэтому он популяризирует их в референтных аудиториях, говорит политолог Борис Макаренко: «Два месяца кампания по информированию и так не прекращалась – например, ролики шли по телевидению. Но все равно тема поправок, как и любая другая тема, была заслонена страхами по поводу коронавируса. Поэтому это нормальная агитационная кампания, хотя «агитационная» в данном случае в кавычках, поскольку этот термин по отношению к поправкам не используется». Общественники – это лидеры мнений, и они будут референтными лицами в своих аудиториях, поясняет эксперт: «У президента, как у и любого политика, два с половиной месяца было вынужденное ограничение публичной активности. Для такого периода нынешнее снижение рейтингов умеренное. Страна выходит из особой ситуации и возвращается к публичной политике».