В двух регионах России этой осенью пройдет онлайн-голосование

ЦИК решил провести его в Курской и Ярославской областях
Максим Стулов / Ведомости

Выбрали Госдуму

Дистанционное голосование будет проведено в Курской и Ярославской областях в сентябре 2020 г. при довыборах депутатов в Госдуму, решил 27 июля Центризбирком России. Оно продлится три дня – с 8.00 11 сентября до 20.00 13 сентября. Подать заявление об участии в онлайн-голосовании жители этих регионов смогут с 29 июля до 8 сентября. Им предстоит избрать замену депутата от Курской области Виктора Карамышева, ставшего главой города, и депутата от Ярославской области Александра Грибова, ставшего заместителем руководителя аппарата правительства России.

«Было бы неплохо [чтобы испытать электронное голосование] попробовать в новом направлении и взять выборы в Государственную думу. Для того чтобы задача была точно решена, взяли два округа, в которых нет иных больших выборов», – объяснил выбор этих регионов зампред ЦИК Николай Булаев.

Для участия в выборах гражданам понадобится подтвержденная учетная запись на портале госуслуг. При этом в отличие от формата голосования по поправкам в Конституцию все подавшие заявку на участие в онлайн-голосовании будут исключены из списка избирателей в обычных выборах. Таким образом, уверяют в ЦИК, будет исключена возможность голосовать повторно. «Мы исключаем саму возможность двойного голосования – проголосовать дистанционно и прийти на избирательный участок проголосовать вручную. При такой организации возможности вернуться на участок в день голосования нет», – резюмировал Булаев.

Отказаться от дистанционного голосования и отозвать свое заявление возможно не позднее четырех дней до дня голосования, заявил Булаев.

Как пояснил на заседании ЦИК министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев, больших технических проблем с доступом к технологии жителей выбранных регионов не ожидается: «Примерно 60% избирателей округов, где пройдут дополнительные выборы депутатов Госдумы, имеют подтвержденные учетные записи. Согласно данным, предоставленным на заседании ЦИК, всего в этих регионах есть 590 000 зарегистрированных личных кабинетов граждан».

Готовность технологии

Министр добавил, что онлайн-голосование по поправкам, проходившее в Москве и Нижегородской области, дало серьезный опыт использования подобной технологии: «Прошедшее общероссийское голосование позволило во многом обкатать технологию дистанционного голосования». Шадаев считает, что цифры и показатели, полученные в ходе проведения голосования, говорят о готовности использовать эти технологии в полном масштабе и далее. Технологические риски в таком процессе, говорит министр, есть, но в ведомстве готовы оперативно минимизировать риски. «Опыт Москвы в части проведения дистанционно голосования бесценен. Его планируем масштабировать и далее», – добавил Булаев.

Обеспечить стабильность онлайн-платформы для голосования должна новая версия сайта госуслуг, которая уже разрабатывается. «В настоящее время идет создание новой версии портала госуслуг. Поставлена задача увеличить его производительность до 100 млн запросов пользователей в сутки. Она должна заработать уже в этом году», – заявил президент «Ростелекома» (компания-разработчик) Михаил Осеевский. Он отметил, что к сентябрьским выборам будет закончена разработка особой технологии голосования. За основу для новой платформы взята система, созданная правительством Москвы.

«Мы верим в то, что с каждым годом все больше граждан России будут интересоваться такими технологиями. Мы должны профессионально ответить на такой запрос людей», – добавил Осеевский.

Контроля не хватает

«Введение любых новшеств в избирательном процессе должно идти параллельно с законодательным закреплением общественного контроля. К сожалению, этого они [ЦИК] делать не хотят», – говорит сопредседатель движения «Голос» Андрей Бузин. Он полагает, что подобная технология не будет пользоваться доверием граждан из-за общего недоверия к российской избирательной системе.

Эксперт отметил, что такого контроля на прошедшем голосовании в Москве и Нижегородской области не было. Хорошим способом контроля будет, с его точки зрения, например, публикация кодов программы для голосования. Однако, говорит Бузин, технология остается закрытой для общества. Эксперт добавил, что по этим причинам не имеет значения место для проведения онлайн-голосования: «Такие процедуры одинаково сложно контролировать в любом регионе».

Начальник отдела систем электронного голосования в МГТУ им. Баумана Виктор Толстогузов отмечает, что помимо проблем с безопасностью любой платформы для голосования существует еще вероятность влияния на избирателей третьих лиц: «Интернет-голосование не позволяет членам комиссии и наблюдателям убедиться, что избиратель голосует самостоятельно и без давления. Возможность переголосования не всегда может помочь для борьбы с давлением, поскольку административно-зависимый избиратель будет бояться, что начальник проверит, какой голос в результате был учтен». Толстогузов добавил, что «пока никто ничего не придумал лучше оригинального бумажного бюллетеня».

Досрочное голосование тоже будет

На заседании ЦИК, прошедшем 24 июля, председатель ЦИК Элла Памфилова заявила, что осенью будет проведено досрочное голосование 11 и 12 сентября, до единого дня голосования 13 сентября. Памфилова заявила, что такое решение – «требование времени», и напомнила о тяжелой ситуации с пандемией и необходимости принимать «все меры безопасности». Председатель ЦИК добавила, что о выборах в традиционном формате «нам придется забыть надолго».

Она отметила, что консолидированная позиция ЦИК заключается в том, что «все, что касается наблюдения, в новом законодательстве должно быть сохранено, как в старом законе о выборах». По ее словам, партии должны иметь право направлять наблюдателей без посредников. Такой подход она назвала «принципиально важным».

Для обеспечения прозрачного голосования без фальсификаций в ЦИК предложили создать «резерв наблюдателей». «Мы даем возможность партиям и кандидатам не ограничиваться фамилиями двух человек на участке, а составить список до 10 человек, которые могут взаимозаменять друг друга. Это нужно для того, чтобы на протяжении всех трех дней и при всех способах голосования обязательно кандидат и партия имели право направить наблюдателей», – сказала председатель ЦИК.