Школьники уступают классы избирателям

Многодневное голосование в будущем могут совместить с весенними каникулами
Максим Стулов / Ведомости

Весна вместо осени

Председатель ЦИК Элла Памфилова заявила, что, поскольку выборы теперь проводятся в течение нескольких дней, лучше перенести единый день голосования на время весенних каникул. Она предложила в будущем проводить выборы в апреле, установив на это время единую неделю каникул для всех школьников. Второй вариант, по ее словам, убрать избирательные участки из школ, чтобы они не мешали учебе. О проработке подобной идеи заявил и глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас. Комитет обсудит этот вопрос 22 сентября, сообщил ТАСС.

Нынешние выборы уже нарушили привычный школьный режим. В регионах ради них нашли несколько поводов для отмены занятий – это «внеклассная работа», «работа в библиотеках», «дни спорта». Кое-где учиться все-таки будут, но при условии, что у школы есть несколько входов и избиратели не помешают детям, говорит собеседник «Ведомостей» в Центризбиркоме. По его словам, строгих рекомендаций, чем заменять учебу во время проведения выборов, не было. Пресс-служба Министерства просвещения ранее сообщала, что организация процедуры голосования отнесена к полномочиям ЦИК и вопросы, которые затрагивают образовательные организации, должны решаться вместе с муниципальными органами управления образования. Кроме того, сейчас все, что затрагивает инфраструктуру образования, должно учитывать предписания органов здравоохранения и не должно сказываться на качестве и безопасности учебного процесса.

На время выборов — в библиотеку

Выборы губернаторов, депутатов заксобраний, гордум административных центров и довыборы в Госдуму в этом году впервые будут проходить в течение трех дней – с 11 по 13 сентября (с пятницы по воскресенье). Меру объяснили профилактикой распространения коронавируса. Прямые губернаторские выборы в этом году проходят в 18 регионах, заксобрания выбирают в 11 субъектах, а довыборы депутатов Госдумы проходят по четырем округам.

Чтобы школьники не пересекались с избирателями, «дни здоровья», т. е. спортивные соревнования, походы в музеи, в кино и на природу, решено провести в Иркутской, Пензенской, Тамбовской областях, на Камчатке и в Севастополе. В этих регионах 11–13 сентября будут выбирать губернаторов. В Чувашии, Калужской области и Коми, где также выбирают глав регионов, детей переведут на дистанционное обучение. В Калужской области также в эти будут проводиться и мероприятия в рамках дней здоровья.

В некоторых регионах, где пройдут губернаторские выборы, учебу для школьников отменят. Это произойдет в Пермском и Краснодарском крае, Архангельской, Брянской и Костромской областях. В Краснодарском крае и Костромской области, правда, обещают, что занятия перераспределят на другие дни или каникулы. В Еврейском автономном округе, Смоленской и Ростовской областях сократят длительность занятий. При этом 12 сентября в Ростовской области также пройдет и день здоровья.

В Татарстане учеба не прекратится, просто некоторые занятия пройдут в библиотеках и краеведческих музеях. Схожая ситуация и в Ленинградской области, где занятия у школьников будут, однако, если вдруг проведению уроков будут созданы помехи, дети пойдут на экскурсии.

Проводить целенаправленно дни здоровья там не стали. Ранее о том, как школы некоторых регионов будут совмещать образовательный процесс с выборами, писал «Коммерсантъ».

Что касается регионов, где пройдут выборы законодательных собраний, то в Воронежской области приняли решение ввести онлайн-учебу с 11 по 14 сентября, т. е. с пятницы по понедельник. Школам Челябинской области, где расположены избирательные участки, на 11 сентября предписано ввести дистанционное обучение, а 12-е сделать выходным днем. Спортивными занятиями и экскурсиями заменят учебу в Рязанской области. Аналогично – экскурсиями и спортом – хотят занять школьников в Белгородской области, писал «Коммерсантъ». В Магаданской области школы 11 сентября закроют под предлогом информационной работы с учащимися и родителями в условиях COVID-19. В Новосибирской области в связи с выборами занятия полностью отменили, сообщал ранее мэр столицы региона Анатолий Локоть: «Это решение принято в соответствии с законом избирательной комиссией». В Ямало-Ненецком автономном округе каждая школа будет работать по индивидуальному плану. В Курганской области рекомендовано провести внеклассные занятия.

Обычно и перед голосованием, и после него в школах проводят дезинфекцию, что сказывается на учебном процессе, так что с точки зрения учебы выборную неделю жалко, считает сопредседатель профсоюза «Учитель» Всеволод Луховицкий. Перенос «длинного дня выборов» на весенние каникулы логичнее с точки зрения учебного процесса, говорит он. Сейчас, правда, есть два стандартных варианта, когда школы объявляют каникулы: это конец марта и 2–3-я неделя апреля, добавляет Луховицкий: «Если ЦИК выберет время, то школам с каникулами придется под него подстраиваться».

Вопросы совмещения

Перенос единого дня голосования поднимает еще один вопрос: если в конце концов будет решено изменить дату выборов и назначить их на апрель вместо сентября, логично будет уже весной избрать те органы власти, срок полномочий которых кончается осенью, говорит политюрист Антон Рудаков: «Это поставит вопрос и о Госдуме (выборы запланированы на сентябрь 2021 г. – «Ведомости»): будет ли приниматься специальная поправка, поскольку сейчас дата выборов в Госдуму и проведение всех остальных выборов связаны». Необходимость переизбрать Госдуму раньше срока может быть основной причиной готовящихся решений, считает Рудаков.

Одна ошибка – с организацией многодневного голосования – приводит к следующей, которая требует переноса выборов на каникулы, говорит первый зампредседателя думского комитета по образованию Олег Смолин. Под выборы приходится подстраивать работу школ, подчеркивает депутат. А само голосование в течение нескольких дней – это уже «бомба под выборы в Госдуму», которая может вызвать повторение протестов 2011–2012 гг., считает он: «Людей трудно будет заставить поверить в то, что прошло все честно». Надо вовсе убрать избирательные комиссии из школ, потому что учителя «испытывают давление от разного рода начальства во время голосования, в то время как они должны быть образцом законности», убежден Смолин.

Избирательный процесс в России традиционно в большой степени привязан к образовательной инфраструктуре и массовому участию учителей в работе избирательных комиссий, поэтому введение многодневного голосования действительно создает проблему слишком сильной зависимости электорального и учебного циклов, говорит руководитель фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский. Однако идеального решения, по его словам, не видно: «При нынешнем едином дне голосования в сентябре совместить выборы с каникулами невозможно, если только, конечно, не обращаться к довольно радикальным идеям более позднего начала учебного года». Однако и предложения вернуться к весеннему единому дню голосования не вполне решают вопрос – в том числе потому, что школы работают по-разному, кто-то по четвертям, кто-то по триместрам, объясняет Бадовский: «Каникулы при этих схемах в разное время. Весенние каникулы при учебе по четвертям – в марте, а в случае с учебным процессом, организованным по триместрам, – в апреле. Пытаться ради введения нового единого дня голосования перевести все школы на единый график обучения и каникул – это почти нереалистичная задача». Было бы правильно провести по новым правилам многодневного голосования 1–2 избирательных цикла, чтобы посмотреть, как это работает и какие эффекты дает, считает Бадовский: «Например, одна из традиционных претензий к выборам в сентябре сводится к тому, что для них характерна пониженная явка. Однако многодневное голосование как раз в первую очередь работает на повышение явки и может нивелировать аргумент, что весной, возможно, голосовали бы активнее».