Движение «Голос» предложило ужесточить наказания за фальсификации на выборах

Тяжесть наказания могла бы удержать от преступлений
Евгений Разумный / Ведомости

Преступления в сфере выборов следует перевести в категорию тяжких, говорится в докладе движения «Голос», в котором они проанализировали электоральные преступления на досрочном голосовании за последние пять лет. В «Голосе» предложили законодателям перевести ст. 141 УК (воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избиркомов), ст. 142 УК (фальсификация избирательных документов), ст. 142.1 УК (фальсификация итогов голосования) и ст. 142.2 УК (незаконные выдача и получение избирательного бюллетеня) в категорию тяжких преступлений. А ст. 5.16 КоАПа (подкуп избирателей) исключить, оставив за подкуп только существующую статью УК. Избирателям за получение вознаграждения за голосование также необходима уголовная статья.

За пять лет, по данным судебного департамента Верховного суда, по уголовным делам за электоральные преступления перед судом предстало 204 человека, из них 12 человек привлекли к уголовной ответственности по преступлениям, связанным с проведением досрочного голосования, говорится в докладе. «Голос» нашел информацию о 13 уголовных делах, связанных с проведением досрочного голосования на выборах разного уровня: по семи были вынесены обвинительные приговоры, шесть дел прекратили. Основные методы фальсификаций во время досрочного голосования – принуждение, подкуп избирателей и фальсификация избирательных документов в отсутствие избирателей. К реальному лишению свободы никто не был приговорен: шесть человек осуждены к лишению свободы условно на сроки от восьми месяцев до двух лет; штрафы были назначены в четырех случаях – от 100 000 до 140 000 руб., а в одном случае – в 1 млн руб., также один раз были назначены исправительные работы на срок один год условно.

У правоохранителей будет больше инструментов для расследований, если перевести электоральные преступления в категорию тяжких, считает сопредседатель «Голоса» Григорий Мельконьянц: «Сейчас за фальсификации в основном наказывают штрафами. Преступники же должны знать, что не отделаются штрафами, страх получить реальный срок мог бы сдерживать от преступлений». По его мнению, государство недооценивает тяжесть преступлений в сфере выборов: «Из-за того что преступники не несут соразмерной ответственности, страдают избирательные права граждан, к власти иногда приходят люди, которых не избирали, что порождает множество других проблем».

Сейчас предусмотрено достаточно серьезное наказание за преступления, связанные с фальсификациями на выборах, сказал «Ведомостям» зампредседателя ЦИК Николай Булаев: «Возможно, надо расширить наказание за умышленное искажение результатов голосования в публичной сфере, когда размещаются фейковые результаты или фейковые интерпретации результатов выборов».

Ужесточение наказания может дать кратковременный эффект, но не ведет к избавлению от преступлений, говорит электоральный юрист Гарегин Митин: «Действенной мерой была бы неотвратимость наказания, но у нас зачастую этого нет, поэтому, как ни ужесточай наказание, эффекта не будет». Кроме того, преступления в электоральной сфере нельзя сравнивать с преступлениями против жизни и здоровья, такой общественной опасности у этих составов нет, сказал Митин.