В ЦИК готовятся к смотру и замене кадров

В отставку могут уйти самые возрастные члены ЦИК
Пока перемены, в том числе в руководстве комиссии, не очевидны/ Евгений Разумный / Ведомости

Накануне думских выборов 2021 г. убрать из Центризбиркома (ЦИК) могут тех, кто старше 70 лет, но при этом «учитывается активность их позиции», говорит собеседник в ЦИК. Сейчас старше 70 лет пять членов комиссии: зампред комиссии Николай Булаев (в 2016 г. назначался в ЦИК по квоте Совета Федерации), бывший судья Конституционного суда Борис Эбзеев (квота президента), представитель КПРФ Евгений Колюшин, представители «Единой России» Валерий Гальченко и Валерий Крюков (квота Госдумы).

В пользу Булаева – его активная работа зампредом комиссии, а в пользу Эбзеева – то, что он с позиции юриста во время президентских выборов 2018 г. обосновывал недопуск на выборы оппозиционного политика Алексея Навального. Колюшин – опытный юрист и хорошая кандидатура в ЦИК, заявил «Ведомостям» зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. Альтернативу Колюшину, который работает в ЦИК с 1995 г. и является постоянным участником избирательного штаба партии, найти сложно, он в хорошей форме и будет предложен снова, говорят в партии.

Крюков давно хочет уйти в отставку, хотя он один из самых опытных членов комиссии, он работает членом ЦИК с 2003 г., отметили собеседник в ЦИК и человек в «Единой России». Сам Крюков отказался от комментариев. Гальченко недовольна председатель ЦИК Элла Памфилова, она рекомендовала уйти ему в отставку после выборов 2016 г., писал РБК, контракт на мониторинг легитимности кампании выиграл фонд, в руководство которого входит экс-помощник Гальченко. Есть вероятность, что Гальченко покинет ЦИК, говорит близкий к администрации президента человек. Человек в «Единой России» говорит, что обсуждалась возможность делегировать в ЦИК России Александра Борисова, нынешнего главу исполкома партии. Борисов сказал, что такой вариант не рассматривался.

Новый состав ЦИК будет назначен на пять лет в начале 2021 г. 15 членов комиссии проходят по квотам Совета Федерации, Госдумы и президента – по пять от каждого института. Глава государства, как правило, последним назначает своих представителей (в 2011 г. – 14 марта, в 2016 г. раньше – 3 марта), после чего избирается руководство комиссии. Срок начала официальной процедуры ротации в ЦИК не установлен, говорит член комиссии, активные консультации начнутся в ноябре – декабре 2020 г.

Элла Памфилова
председатель Центризбиркома

«Без ложной скромности скажу, что состав ЦИК, который работает с весны 2016 г., очень динамичный. Мы открыты и готовы к использованию новых технологий. Основная цель, которую мы, начиная, определили для себя, – вывести избирательную систему на новые уровни прозрачности, качества, доверия избирателей». 16.09.2020

Пока перемены, в том числе в руководстве комиссии, не очевидны, говорит собеседник в ЦИК. Экс-глава фракции эсеров Николай Левичев (квота Госдумы) хочет вернуться в нижнюю палату, сказали в партии. Но места в списке пока ему не обещали, отмечают в ЦИК. Представитель ЛДПР Сергей Сироткин (квота Госдумы) может смениться, лидер партии – сторонник ротации, говорит человек в ЦИК. «До 13 сентября мы занимались выборами, сейчас подводятся итоги кампании», – говорит зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов. Кандидатов в ЦИК партия будет рассматривать позже. В 2016 г. полномочия продлили лишь шести членам ЦИК прежнего председателя комиссии Владимира Чурова, а новым председателем стала экс-омбудсмен Памфилова. Политолог Михаил Виноградов говорит, что после прихода Памфиловой на должность председателя ЦИК этот орган попытался демонстрировать внешнюю равноудаленность, сейчас об этом говорить сложнее.