Наследный принц Саудовской Аравии причастен к убийству журналиста, считает разведка США

Правозащитная риторика Байдена слабо скажется на экономических отношениях Вашингтона и Эр-Рияда
PA Images / TASS

Мохаммед бин Салман, кронпринц Саудовской Аравии, лично одобрил убийство журналиста Джамаля Хашокджи в Стамбуле в 2018 г. Об этом договорится в докладе аппарата директора Национальной разведки США, опубликованном 26 февраля.

В докладе утверждается, что с 2017 г. кронпринц имеет полноту власти над саудовскими спецслужбами и принимает все ключевые решения, поэтому убийство Хашокджи не могло произойти без его санкции.

По данным американских спецслужб, в убийстве журналиста участвовали важнейший советник кронпринца Сауд аль-Кахтани, а также военнослужащие из особого подразделения саудовской королевской гвардии, которая подчиняется лично бин Салману. Вину кронпринца подтверждает и тот факт, что его личная гвардия ранее уже участвовала в акциях, направленных против диссидентов как внутри королевства, так и за его пределами. Сам Хашокджи неоднократно критиковал планы бин Салмана, был близок к другим оппозиционерам, в консульство в Стамбуле его фактически заманили под предлогом получения документов.

Эр-Рияд категорически не согласен с выводами американской разведки. Согласно заявлению саудовского МИДа, опубликованному агентством SPA, члены королевской семьи не имеют никакого отношения к смерти Хашокджи. Виновные в убийстве журналиста сотрудники саудовских спецслужб, согласно официальным заявлениям прокуратуры Саудовской Аравии, были в итоге приговорены в срокам от 7 до 20 лет лишения свободы, аль-Кахтани в их числе не было.

Как сообщает газета The Washin­gton Post (WP), в которой покойный Хашокджи публиковал свои материалы, доклад о причастности кронпринца был подготовлен еще при экс-президенте США Дональде Трампе. Администрация Трампа отказалась публиковать этот доклад, чтобы не навредить отношениям с Саудовской Аравией, которая является главным покупателем американского оружия. Вводить против саудитов санкции аппарат Трампа тоже не решился.

По прогнозам WP, на радикальные меры в отношении саудитов не пойдет и нынешний президент Джо Байден, так как США не хотят разругаться с одним из главных своих союзников. Вашингтон не будет наказывать кронпринца напрямую, пишет американское издание со ссылкой на источник в администрации президента. Тем не менее Байден огласит 1 марта планы по развитию отношений с королевством. Госсекретарь США Энтони Блинкен, 27 февраля заявивший об исключительной важности союза с Эр-Риядом, за день до этого объявил о санкциях против 76 подданных королевства. Под визовые ограничения попадут лица, виновные в притеснении политических активистов, журналистов и диссидентов, пишет агентство Reuters.

По словам старшего научного сотрудника Института США и Канады РАН Павла Кошкина, Байден продолжает политику по абсолютизации прав человека. «Чем больше проблем с правами человека у самих американцев, чем больше трудностей во внутренней политике, тем больше Байден будет педалировать эту тему», – замечает Кошкин.