Венецианская комиссия критикует поправки в российскую Конституцию

Они слишком усилили президента
Максим Стулов / Ведомости

Консультативный орган Совета Европы – Венецианская комиссия опубликовала 23 марта заключение о поправках в Конституцию России, принятых в 2020 г. Часть изменений в Основном законе европейские правоведы оценивают положительно, но указывают на ряд существенных проблем как в самих поправках, так и в процедурах их принятия.

Среди позитивных аспектов поправок комиссия отметила усиление социальных прав населения, а также ограничение по срокам для президента, взятое само по себе. С 2020 г. президент может избираться только на два срока, а свое право вето он теперь может реализовывать, обращаясь в Конституционный суд. Также в комиссии одобрили установление фиксированного шестилетнего срока полномочий для большинства сенаторов и увеличение парламентского контроля, в том числе за исполнительной властью субъектов Федерации.

Но еще больше ключевых поправок комиссия раскритиковала. По ее мнению, поправки существенно усилили позиции главы государства и поколебали систему сдержек и противовесов, существовавшую в прошлой редакции Основного закона. А обнуление президентских сроков Владимира Путина, как отмечают европейские правоведы, делает поправку об ограничении президентских сроков бессмысленной.

Также комиссия обратила внимание на «необычайно широкий иммунитет» президента, который наряду с правилами по процедуре импичмента делает смещение главы государства чрезвычайно сложной задачей. А предоставленная главе государства возможность смещать со своих постов судей создает угрозу верховенству права в России. По обновленной Конституции, президент вносит представление о прекращении полномочий судей Верховного суда, Конституционного суда, а также кассационных и апелляционных судов. Дальнейшее решение должен принимать уже Совфед. Говоря о процедуре голосования за поправки, комиссия обращает внимание, что такая быстрая их подготовка не соответствует глубоким изменениям, которые эти поправки вносят в Конституцию.

Как отмечает профессор ВШЭ Илья Шаблинский, Венецианская комиссия – важнейший орган правовой экспертизы, пожелания которой в основном учитываются ЕС. По мнению Шаблинского, наделение президента полномочиями смещать судей вызвало ожидаемое недовольство комиссии, равно как и лишение Совета Федерации права назначать генерального прокурора. Также комиссия не может одобрить установление зависимости Конституционного суда от президента. «Всем понятно, что это укрепление бесконтрольной власти, которой сейчас обладает президент», – подчеркнул Шаблинский.