Четвертые за два года парламентские выборы в Израиле не выявили победителя

Но у Биньямина Нетаньяху есть шансы образовать правительство
Reuters

23 марта в Израиле состоялись очередные выборы в кнессет – уже четвертые за два года. Пока победитель на них не ясен – на момент подсчета 88% голосов 24 марта ни действующему премьер-министру Биньямину Нетаньяху, возглавляющему правоконсервативную партию «Ликуд», ни его соперникам не удается получить большинство и сформировать правительство. Окончательные результаты голосования будут известны 26 марта.

Ранее экзитполы сообщали о победе Нетаньяху и его союзников. На стороне «Ликуда» выступают религиозные партии «Шас», «Религиозный сионизм» и «Яадут а-Тора». В случае если к ним присоединится правая партия «Ямина», блок Нетаньяху может рассчитывать на 59 мандатов из 120 возможных. Для формирования правительства необходимо набрать 61 мандат.

По данным экзитполов, опубликованных в газете «Гаарец», предварительно «Ликуд» получает 30 мандатов. На втором месте с результатом в 17 мандатов расположилась оппозиционная партия «Йеш Атид». В случае если экс-министр обороны и глава «Ямины» Нафтали Беннет наряду с шестью другими партиями решит поддержать «Йеш Атид», оппозиционный блок получит 57 мандатов.

К противодействию Нетаньяху призвал и лидер партии «Наш дом – Израиль» Авигдор Либерман. Как сообщает Times of Israel (TI), он обратился к остальным партиям – в том числе и к арабской партии «Раам» – с призывом «взять контроль над кнессетом». По данным газеты Maariv, Либерман в случае победы намерен провести через парламент закон, который запретит Нетаньяху формировать правительство. В отношении Нетаньяху проводится антикоррупционное расследование.

Как пишет TI, большое влияние на результат выборов могут оказать арабские депутаты кнессета. Руководство партии «Раам» пока не объявило окончательно, с кем оно войдет в коалицию. При этом главный переговорщик «Раама» Шуа Мансур Масарва заявил телеканалу Channel 12, что партия не горит желанием состоять в одной коалиции с «Религиозным сионизмом», которых он назвал «расистами». По его словам, «Раам» предпочел бы сформировать левоцентристское правительство. TI отмечает, что в таком случае наиболее вероятный союзник арабов – это Нетаньяху, который возглавит «фантастическую» коалицию из мусульман и правых.

По словам политолога Марка Новикова, шансы на формирование правительства у Нетаньяху есть. Премьер-министр, как отмечает Новиков, неплохо показал себя как «лидер по популярности и доверию». В то же время израильское общество пока не устало от Нетаньяху (впервые он стал премьером еще в 1996 г. – «Ведомости»), иначе за «персонифицированный» на его личности «Ликуд» не проголосовало бы столько избирателей. Открытием этих выборов стал «Раам», который пока проходит электоральный барьер и готов сотрудничать с Нетаньяху и его праворелигиозным блоком, что раньше было попросту немыслимо. При этом пятые выборы все еще вероятны, считает эксперт.

Как отмечает политолог, востоковед Александр Аппельберг, говорить об успехе Нетаньяху пока рано. В случае если ему удастся собрать правительство, в его составе одновременно будут ультраортодоксы, «еврейские экстремисты» и арабские исламисты. Правда, у соперников Нетаньяху дела обстоят еще хуже.