На праймериз «Единой России» за две недели выдвинулся 61 действующий депутат Госдумы

Среди них Адам Делимханов, Андрей Исаев и Павел Крашенинников
Андрей Гордеев / Ведомости

На праймериз «Единой России» для отбора кандидатов в Госдуму за две недели с начала регистрации выдвинулся 641 человек, зарегистрировано 400, в том числе 61 действующий депутат Госдумы. Об этом 30 марта рассказали члены федерального организационного комитета предварительного голосования партии.

Среди основных причин для отказа в регистрации на праймериз стало выдвижение по нескольким одномандатным округам для участия в праймериз, наличие непогашенной судимости и иностранных финансовых активов, рассказал первый заместитель руководителя центрального исполкома партии Максим Жаворонков.

Так, например, в Свердловской области попытался зарегистрироваться на праймериз человек, у которого судимость снимается с 1 сентября 2021 г. В Подмосковье получил отказ в регистрации человек, который демонстрировал «вызывающее поведение», дискредитировал своими высказываниями руководство партии, таким образом «он пытался не участвовать в праймериз, а является провокатором», сказал Жаворонков. Из 95 «отказников» семеро подали документы повторно и были зарегистрированы.

По данным сайта предварительного голосования «Единой России», до сих пор ни одного кандидата на праймериз к выборам в Госдуму не зарегистрировано в 31 регионе. Среди них Белгородская, Ульяновская, Челябинская, Тульская области, Забайкалье, Якутия, Крым и др. Собеседник в партии уточняет, что данные на сайте обновляются не в реальном времени, выдвинулись кандидаты уже почти из всех регионов – пока ни один человек не подал документы лишь в трех регионах: Амурской области, Ненецком автономном округе и Кабардино-Балкарской республике.

Регистрация кандидатов началась две недели назад, 15 марта, и продлится до 29 апреля, после этого пройдет голосование. В 43 регионах праймериз пройдут исключительно в электронном формате. В остальных 42 регионах они пройдут по смешанной системе – в электронном и очном формате. Для электронного голосования избиратели должны будут зарегистрироваться через портал «Госуслуги».

61

действующий депутат Госдумы выдвинулся на праймериз «Единой России» за две недели регистрации

Среди уже зарегистрированных для участия в праймериз кандидатов есть, например, сын умершего депутата от КПРФ Вахи Агаева Бекхан Агаев (Московская обл.), близкий к Кремлю политтехнолог Олег Матвейчев (Кемеровская обл.), сенатор Татьяна Кусайко (Мурманская обл.), депутат Госдумы от ЛДПР Дмитрий Савельев, который в 2020 г. вышел из ЛДПР, а РБК сообщал, что он переходит в «Единую Россию». По Москве выдвинулись действующие депутаты Госдумы Анатолий Выборный и Виктор Селиверстов, телеведущий Евгений Попов. В Свердловской области на праймериз по списку уже заявились статусные единороссы: губернатор Евгений Куйвашев, глава думского комитета по конституционному законодательству Павел Крашенинников; по округам выдвигаются депутаты Зелимхан Муцоев, Максим Иванов и Андрей Альшевских. При этом ранее собеседники в партии говорили, что губернаторы с высоким рейтингом могут возглавить региональные группы и им не нужно будет участвовать в праймериз. В Саратовской области по округу зарегистрирован депутат Николай Панков, один из соратников спикера Госдумы Вячеслава Володина. Сам Володин, в 2016 г. возглавлявший крупную региональную группу, пока не зарегистрирован на сайте праймериз. В Тверской области зарегистрирован советник президента Владимир Васильев, который до 2017 г. руководил фракцией «Единая Россия» в Госдуме, а в Смоленской области – действующий лидер фракции Сергей Неверов. Среди действующих депутатов также зарегистрированы Евгений Ревенко, Дмитрий Скриванов, Раиса Кармазина, Алена Аршинова, Андрей Исаев.

Регистрация не везде идет равномерно. В Севастополе на праймериз пока зарегистрировано всего три человека – к примеру, на округ претендует лидер фракции «Единой России» в заксобрании Татьяна Лобач, которую прежде называли сторонником экс-губернатора Сергея Меняйло. А вот в Чечне сразу 11 человек, в том числе депутаты Шамсаил Саралиев по округу и Адам Делимханов – по списку, вместе с ним бороться за место в списке будет мэр Грозного, родственник главы региона Хас-Магомед Кадыров.

Хотя депутаты активно заявляются на праймериз, политолог Константин Калачев считает, что обновление Госдумы «будет серьезным», в первую очередь за счет одномандатников, «это заметно по тем, кто уже фактически начал кампанию»: «Понятно, что праймериз носят рекомендательный характер, очевидно, что далеко не все будущие кандидаты заявятся на праймериз». В любом случае среди единороссов придется выделить места волонтерам, телеведущим, блогерам, артистам, политологам и участникам конкурса «Лидеры России», говорит он.

В подготовке статьи участвовал Максим Иванов