Шансы у партий и кандидатов на выборах в Госдуму по Москве оценили эксперты

Основной проблемой для «Единой России» будет мобилизация лоялистов, а для оппозиции – отказ в регистрации
Эксперты считают положение «Единой России» в Москве накануне выборов в Госдуму устойчивым / МАКСИМ СТУЛОВ / ВЕДОМОСТИ

Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) проанализировало в своем докладе «Москва накануне думской кампании» шансы партий на предстоящих выборах в Госдуму по Москве, а также представило список потенциальных кандидатов, которые примут участие в выборах в столице. Выборы в Госдуму пройдут 19 сентября, в столице 15 округов, где будут выбирать депутатов-одномандатников.

В Москве сложилось устойчивое провластное большинство, а смягчение ограничительных мер в перспективе ведет к снижению протестных настроений в городе. По данным социологов, в столице доминируют позитивные оценки деятельности мэра Москвы, что хорошо для «Единой России», если мэр, как в 2011 и 2016 гг., возглавит московскую региональную группу списка партии на думских выборах. Наиболее благоприятными для кандидатов от «Единой России» могут стать Новомосковский округ, Орехово-Борисовский, Люблинский, а среди наиболее сложных – Центральный округ.

Среди новых кандидатов от власти эксперты выделяют телеведущего Тимофея Баженова (Бабушкинский округ, сейчас действующий депутат – Иван Тетерин от «Единой России»), телеведущего Евгения Попова (Кунцевский округ, действующий депутат – Вячеслав Лысаков от «Единой России»), актера Дмитрия Певцова (Медведковский округ), члена Общественной палаты Светлану Разворотневу (Нагатинский округ, действующий депутат – единоросс Елена Панина), председателя правления Совета матерей Татьяну Буцкую (Перовский округ, действующий депутат – единоросс Сергей Железняк), ректора РХТУ им. Менделеева Александра Мажугу (Тушинский округ, действующий депутат – единоросс Геннадий Онищенко).

Состав депутатского корпуса в Москве изменится не менее чем на треть, прежде всего за счет обновления представителей «Единой России» в округах, считает гендиректор АПЭК, член высшего совета «Единой России» Дмитрий Орлов. По его мнению, для партии власти есть несколько рисков, реализацию которых он, однако, оценивает невысоко, – консолидация протестного электората, который сейчас раздроблен между несколькими игроками, протестное голосование «последнего дня», а также слабая мобилизация лоялистов.

КПРФ сохраняет преимущества партии с крупнейшими оппозиционными фракциями в Госдуме и Мосгордуме, что может быть привлекательно для протестных групп в городе, пишут эксперты. Коммунисты могут рассчитывать и на часть либерального электората, поскольку депутаты Мосгордумы участвовали в митингах в поддержку политика Алексея Навального.

Среди рисков для КПРФ – широкий круг кандидатов, допущенных к выборам, из-за чего может произойти дробление протестного электората. Кроме того, в некоторых округах горком предложил выдвинуть не самых известных в столице политиков. Наиболее активной кампания КПРФ будет в округах, где выдвинутся глава горкома КПРФ Валерий Рашкин (Бабушкинский), депутат Госдумы Денис Парфенов (Медведковский) и секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов (Преображенский).

ЛДПР гораздо меньше работает с локальной повесткой, поэтому на ее кампанию в Москве будет влиять то, как она поведет федеральную кампанию. К активным территориям для партии эксперты отнесли Орехово-Борисовский округ. «Справедливая Россия» в 2016 г. показала не самые хорошие результаты в столице. Объединение партии с «Патриотами России» и «За правду» может привлечь интерес к их кампании за счет медийных фигур. От партии вероятно повторное выдвижение Галины Хованской по Ленинградскому округу и участие в кампании Анатолия Вассермана.

Из внепарламентских партий наибольшую поддержку в Москве может получить «Яблоко», активной кампания партии будет по ЦАО, Нагатинскому и Черемушкинскому округам. «Родина», Российская партия пенсионеров за социальную справедливость и «Коммунисты России» могут получить хоть какие-то шансы, если думская оппозиция будет проводить плохую кампанию. О влиянии «умного голосования» на выборы можно будет судить после того, как регистрация кандидатов закончится, говорится в докладе. Возможно, будет определенный эффект в округах с повышенной конкуренцией между оппозиционными кандидатами и высоким уровнем поддержки либеральных партий, например в ЦАО.

Для «Единой России» основная проблема на выборах в Москве – это проблема мобилизации лоялистов, говорит политолог Алексей Макаркин: «С муниципальных выборов 2017 г. в столице лучше мобилизуется протестный электорат. Провластный же электорат демобилизован, и это началось еще до 2018 г., когда был повышен пенсионный возраст».

Кроме того, непонятно, удастся ли увеличить явку провластного избирателя за счет трехдневного голосования, поскольку «будет битва садового участка с избирательным», добавляет Макаркин. Для либеральных кандидатов самый большой риск – это отказ в их регистрации. Поэтому многие из них сейчас ищут партии, от которых они могли бы выдвинуться, хотя это и не исключает того, что их к выборам не допустят, говорит эксперт: «Кроме того, вопрос в том, как будет голосовать протестный избиратель – за тех, кого поддержит «умное голосование», в том числе идеологически не близких демократам людей, или за тех, кто ближе по идеологии, например кого-то из яблочников.