«Справедливая Россия» обещает ввести безусловный базовый доход

Хотя он составит всего 10 000 рублей, из идеи ничего не выйдет, считают экономисты
Максим Стулов / Ведомости

В Госдуме 12 апреля прошло заседание экспертного совета партии «Справедливая Россия – За правду», посвященное предвыборной экономической программе. Среди предложений – введение безусловного базового дохода для малоимущих, деофшоризация экономики, отмена пенсионной реформы 2018 г. По итогам заседания была сформирована резолюция из 20 пунктов, которую положат в основу предвыборной программы.

О законопроекте, который предполагает введение безусловного базового дохода для малоимущих, рассказал председатель партии Сергей Миронов. Как пояснили позже участники обсуждения, партийцы оценивают такие выплаты в 10 000 руб. в месяц. Финансовым источником для них Миронов назвал перераспределение налоговых поступлений от продажи нефти и газа за счет регулирования бюджетного правила. В перспективе все граждане, вслед за малоимущими, должны получать подобные отчисления, заявил Миронов.

Сопредседатель партии Захар Прилепин призвал использовать ценные наработки советского опыта, в частности масштабных строек. «Самая важная для меня часть сталинской экономики – «замах», вовлечены были десятки миллионов», – сказал политик. Солидарна с идеей возвращения советских практик и профессор МГУ, доктор экономических наук Елена Ведута. Она заявила о необходимости возвращения централизованного управления экономикой.

Заместитель председателя фракции в Госдуме Валерий Гартунг рассказал о дополнительных источниках финансирования социальных выплат и борьбы с бедностью. Одним из них он считает отмену возврата НДС для экспортеров сырья, за исключением высокотехнологичного экспорта.

Депутат Госдумы от справедливороссов Олег Нилов обещает, что внедрение идей партии поможет победить бедность и «вырваться из нищеты» уже в 2022 г.

Выступали на заседании и новые кандидаты в депутаты от партии. Анатолий Вассерман (планирует выдвигаться в ВАО Москвы) рассказал «Ведомостям», что согласен с частью идей партии, а с другой частью программы он пока не ознакомился.

Выступал на заседании и журналист Глеб Пьяных, который выдвигается по одномандатному округу Тушино в Москве (№ 206). По словам Пьяных, он вступил в партию и выдвигается от нее, потому что справедливороссы «в работе стараются» и вносят много законопроектов. С программой партии на детальном уровне он пока не знакомился и не слышал выступление Прилепина про идеи кампании. Сам Прилепин заявил «Ведомостям», что ожидает прихода в объединенную партию новых людей, подобных Пьяных. Он считает, что многие из социальных и экономических предложений партии могут быть поддержаны «Единой Россией», но значительную их часть партия будет вносить уже в новом созыве.

Директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев считает предложения «Справедливой России» о безусловном базовом доходе предвыборным популизмом. Он отметил, что подобные выплаты корректнее называть пособиями, так как сама формулировка предполагает их выдачу всем гражданам вне зависимости от их статуса. Ведущий научный сотрудник лаборатории «Количественные методы исследования регионального развития» РЭУ им. Г. В. Плеханова Анна Духон говорит, что подобная мера лишь разгонит инфляцию, которая съест большую часть выплаты и приведет к тому, что люди станут еще беднее.