Глава аппарата «Справедливой России» Дмитрий Гусев строит политическую карьеру

Он пойдет в Госдуму от Краснодарского края
По словам Гусева, он хочет пойти в Госдуму, чтобы «реализовать свои политические идеи»/ Сергей Бобылев / ТАСС

В Госдуму по списку «Справедливой России» может избраться политтехнолог, один из основателей политтехнологической компании Bakster Group – Дмитрий Гусев, сообщил источник в партии. Накануне объединения с партиями «За правду» и «Патриоты России» в начале 2021 г. он возглавил центральный аппарат «Справедливой России».

Фактически именно на него была возложена роль куратора этого процесса и предстоящей кампании. Руководитель центрального аппарата партии будет выдвигаться во главе региональной группы, включающей в себя один из самых густонаселенных регионов России – Краснодарский край, сказал «Ведомостям» источник в партии и подтвердил сам Гусев. Число избирателей в группе, от которой баллотируется кандидат, имеет значение после прохождения списка партии в Госдуму: мандаты в первую очередь достаются тем кандидатам, региональная группа которых набрала больше всего голосов.

По словам Гусева, он хочет пойти в Госдуму, чтобы «реализовать свои политические идеи», которые возникают благодаря воспоминаниям из советского детства, когда «дедушка и бабушка жили хорошо и родители могли у них занимать деньги», а также благодаря «великому мифу» об СССР. Тот строй «нужно было реформировать», считает Гусев, чтобы люди не боролись за существование, а страна могла им обеспечить свободу для творчества: «В Советском Союзе не было ни нищих, ни голодных, ни бедных».

В «Справедливой России» предварительно намечены лидеры и других региональных групп. К примеру, вторым номером после депутата Галины Хованской в региональной группе по Москве пойдет профессор МГЮА им. Кутафина Сергей Кабышев, который на президентских выборах Владимира Путина 2018 г. возглавлял юридическую службу его штаба, говорят в партии. У него высокий шанс пройти в Госдуму, утверждает собеседник в партии: Хованская изберется по округу, где она уже ведет кампанию, и уступит ему место, получив мандат также и по списку.

В 2016 г. Кабышев выдвигался в Госдуму от справедливороссов и шел в региональной группе вслед за Хованской, но не избрался: Москва была разбита на три региональные группы, и ни одной из них не хватило голосов, для того чтобы кандидат по списку был избран.

Повторно будет выдвинут бывший главный тренер сборной России по футболу Валерий Газзаев, рассказали «Ведомостям» два источника в партии. Если в 2016 г. под его начало объединяли группу из шести кавказских республик, включая родную для него Северную Осетию, то теперь Кавказ могут разделить на две группы. А Газзаеву достанется та, в которую входят Дагестан, Чечня и Ингушетия, говорят партийцы.

Политконсультант Валентин Бианки не удивлен тем, что Гусев не только пошел работать в аппарат, но и идет в Госдуму: «Огосударствление политики в целом и выборов в частности радикально уменьшило объем рынка. Последние годы идет процесс встраивания политконсультантов и технологов в госсистему, все больше их среди вице-губернаторов и глав управлений по внутренней политике регионов. Это в том числе и личная история – «смена стороны», с которой ты работаешь». Что же касается перспектив партии, Бианки не видит возможности для получения ею результата «за 10%». В прошлый раз «Справедливая Россия» получила меньше всех из парламентских партий – 6,22%.-