Праймериз «Единой России» не воспользовалась почти половина сенаторов от заксобраний

Среди них – Юрий Воробьев, Вячеслав Тимченко и Валерий Рязанский
Опытные сенаторы, как Юрий Воробьев, могут позволить себе уже и не участвовать в праймериз / Алексей Никольский / РИА Новости

14 из 36 действующих сенаторов-единороссов от заксобраний не пошли на праймериз «Единой России» по отбору кандидатов в депутаты региональных парламентов, подсчитали «Ведомости». По закону сенатором от заксобрания может стать тот, кто избрался в региональный парламент, а статусные единороссы проигнорировали процедуру предварительного отбора кандидатов «Единой России». Среди них – первый вице-спикер Совета Федерации (СФ) и секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак (Псковская обл.), один из основателей МЧС, вице-спикер Юрий Воробьев (Вологодская обл.), Сулейман Керимов (Дагестан), семье которого, как писал Forbes, принадлежит 76,3% акций золотодобывающей компании «Полюс», а также глава комитета СФ по регламенту Вячеслав Тимченко (Кировская обл.).

Рано говорить, кто из сенаторов точно покинет СФ, поскольку все предвыборные списки будут корректироваться до 19 июня, когда состоится съезд по выдвижению кандидатов в Госдуму, отмечает собеседник в «Единой России».

Турчак ранее говорил, что планирует продолжить работать в СФ. Воробьев может покинуть СФ, допускает собеседник, близкий к Минобороны (ведомство возглавляет давний соратник сенатора Сергей Шойгу, прежде руководивший МЧС). Пока окончательного решения нет, в частности, по поводу его статуса в случае повторного избрания и делегирования в СФ, утверждает собеседник, близкий к правительству Московской области (сын сенатора Андрей Воробьев руководит регионом). Представители сенатора Воробьева и Керимова не ответили «Ведомостям».

Кандидатов без прохождения праймериз может выдвинуть конференция регионального отделения по согласованию с центральным руководящим органом партии, заявил «Ведомостям» Тимченко: «Это не исключение, это практика, которая используется не в первый раз». Это же подтверждает и замсекретаря генсовета Сергей Перминов: «Региональная конференция может сама без праймериз выдвинуть кандидатов».

Среди других сенаторов, которые не заявились на праймериз «Единой России», – Андрей Кутепов (Санкт-Петербург), Владимир Джабаров (Еврейская АО), Аркадий Чернецкий (Свердловская обл.), Арамаис Даллакян (Чукотка), Виктор Абрамов (Московская обл.), Валерий Рязанский (Курская обл.), Вадим Николаев (Чувашия), Игорь Зубарев (Карелия), Владимир Литюшкин (Мордовия). Сенатор от Мурманской области Татьяна Кусайко не пошла на праймериз в заксобрание, но подала заявку на участие в праймериз по отбору кандидатов на выборы в Госдуму.

Представитель Кутепова отказался от комментариев. «Ведомости» писали 28 мая, что Кутепова называют одним из кандидатов на должность спикера заксобрания Санкт-Петербурга. Рязанский отказался отвечать на вопрос, продолжит ли он карьеру в парламенте. Собеседник, близкий к правительству Курской области, говорит, что Рязанский не будет сенатором от региона, а список на выборы в заксобрание возглавит губернатор Роман Старовойт. Джабаров сказал «Ведомостям», что пока не может ответить на вопрос, останется ли он сенатором: «Сначала должен пройти съезд партии, потом – региональная конференция. Пока решения нет». РБК сообщал со ссылкой на близкие к СФ источники, что из верхней палаты уйдет пять сенаторов, включая Рязанского, Кусайко, Литюшкина, Чернецкого, Даллакяна.

По словам главы политической экспертной группы Константина Калачева, если бы речь шла о ротации 14 сенаторов, то можно было бы говорить о серьезном обновлении. При этом он предлагает не обсуждать возможность конкретных отставок, в частности Воробьева, «в категориях роста или падения чьих-либо акций» с учетом того, что это давно человек «более чем заслуженный».

В подготовке статьи участвовали Алексей Никольский, Варвара Григорьева и Максим Иванов