Гражданку России Софью Сапегу вряд ли освободят в Белоруссии до суда

Но ее экстрадиция в Россию в принципе не исключается
Zuma / ТАСС

Гражданку России Софью Сапегу, подругу задержанного 23 мая главного редактора оппозиционного Telegram-канала «Беларусь головного мозга» Романа Протасевича, оставили в белорусском СИЗО. Такое решение 31 мая принял на закрытом заседании Минский городской суд. Обвинение ей, возможно, предъявят 1 июня, сообщил адвокат Александр Филанович. По его словам, Сапега чувствует себя нормально

Белорусская сторона не исключает возможности передачи Сапеги российским властям. Как заявил министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей, президент Александр Лукашенко может помиловать Сапегу или передать ее России для отбывания наказания. Но суд, по словам министра, скорее всего, состоится в Белоруссии. После задержания гостелеканал СТВ показал видео, в котором Сапега говорит, что была администратором Telegram-канала «Черная книга Беларуси», где публиковались личные данные силовиков.

По словам отчима Сапеги Сергея Дудича и ее матери Анны, они удовлетворены тем, что положение их дочери обсуждалось на личной встрече российского и белорусского лидеров 28–29 мая. «Все благодаря посольству, благодаря внешнеполитическим ведомствам», – сказал Дудич «Ведомостям». По его словам, они с женой ежедневно находятся на связи с российским консулом, который в ближайшее время должен снова получить консульский доступ к их дочери в СИЗО. Однако пока о каких-то существенных переменах в положении Софьи, к сожалению, говорить не приходится, отметил Дудич. На запрос «Ведомостей» о том, какие меры российская сторона приняла, посольство России в Белоруссии до сдачи номера не ответило».

Как отмечает член Московской Хельсинкской группы Илья Шаблинский, существуют общепринятые механизмы экстрадиции граждан для отбывания наказания в родной стране. Так, в 2004 г. в Россию вернулись Анатолий Яблочков и Василий Пугачев, приговоренные в Катаре к пожизненному заключению за убийство лидера чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева, и их след затерялся. «Россия признает обоснованными и арест, и уголовное дело, но после выдачи своих граждан поступает, как считает нужным», – говорит Шаблинский, оценивая поведение Москвы в подобных ситуациях.

Шаблинский полагает, что наилучшим вариантом было бы помилование с последующей выдачей России. Лукашенко может помиловать Сапегу на любой стадии процесса, в том числе до выдвижения обвинений. Сейчас, по словам Шаблинского, Сапега находится в тюрьме без реальных оснований, ни она, ни адвокат не знают обвинений и, похоже, состав для нее сейчас торопливо фабрикуют. Сценарий, где дело все же дойдет до экстрадиции после вынесения приговора, он считает нежелательным и тяжелым для российской гражданки. «Сапега вернется в Россию только в том случае, если у Путина будет к ней интерес», – резюмирует эксперт.