Как «Единая Россия» меняла списки кандидатов в депутаты Госдумы

Без учета праймериз единороссы выдвинули четырех кандидатов в одномандатных округах и почти всех лидеров списков
Андрей Турчак и «Единая Россия» пропустили через праймериз не всех кандидатов в депутаты Госдумы  / Евгений Разумный / Ведомости

При выдвижении кандидатов в депутаты Госдумы на съезде 19 июня «Единая Россия» частично изменила их список по сравнению с итогами партийных праймериз, подсчитали «Ведомости». Изменения в списках затронули не более 2% кандидатов, а их 600, сказал «Ведомостям» замсекретаря генсовета «Единой России» Сергей Перминов.

Перемещения по округам и спискам

Меньше всего изменения затронули одномандатные округа. Они коснулись четырех округов: в Даурском округе вместо победителя – зампреда правительства Забайкальского края Андрея Гурулева, который в итоге пошел по списку, на выборы пойдет глава регисполкома «Единой России» Екатерина Фисун. По Рубцовскому округу также произошла замена кандидата – вместо депутата Госдумы Виктора Зобнева выдвинут занявший 2-е место на праймериз зампред Барнаульской гордумы Сергей Струченко. А вот в двух округах, наоборот, произошла замена победителей праймериз на действующих депутатов. В Левобережном округе в Липецкой области праймериз выиграл замглавы администрации региона Дмитрий Аверов, но на выборы пойдет действующий депутат – представитель ФНПР Михаил Тарасенко. То же самое и в Промышленном округе в Самарской области: праймериз выиграл депутат Самарской губернской думы Александр Милеев, а на выборы пойдет действующий депутат Игорь Станкевич.

По некоторым региональным группам изменения также сделаны в пользу действующих депутатов Госдумы. Среди таких регионов, к примеру, Краснодарский край: в праймериз победили советник губернатора Анатолий Вороновский и сотрудник банка «Кубань кредит» Эдуард Кузнецов, но депутаты Госдумы Сергей Кривоносов и Алексей Ткачев (брат бывшего губернатора края) оказались в списке выше. Схожая ситуация и в Чечне, где депутата Госдумы Ахмеда Догаева, занявшего 13-е место на праймериз, переставили на 3-е место в списке. Расстановка кандидатов по местам в списке происходила с учетом заявлений, которые поступили в региональные оргкомитеты партии от кандидатов, а также с учетом предвыборной стратегии, говорит Перминов.

Часть кандидатов, которые выставлялись на праймериз и по списку, и по одномандатному округу, в итоге официально были выдвинуты по округам. Но есть и обратная ситуация – например, Константин Черкасов, выигравший выборы по Тамбовскому одномандатному округу, оказался в списке – на 3-м месте. Дело в том, что «Единая Россия» не будет, вопреки заявлениям секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчака, выставлять кандидатов во всех округах – в том числе в этом, поскольку он согласован под председателя партии «Родина» Алексея Журавлева, как говорил ранее близкий к администрации президента источник «Ведомостей».

А вот в Москве в двух из трех округов, где партия в итоге также не выставила кандидатов, страховать кандидатов включением в список не стали. В результате победители праймериз по округам Алексей Лисовенко (Ленинградский округ) и Татьяна Косаревич (Преображенский) в выборах не участвуют. Исключение сделано для бывшего заместителя руководителя управления президента по внутренней политике, действующего депутата Госдумы Виктора Селиверстова (Медведковский округ) – он на 5-м месте в региональной группе, и у него высокие шансы переизбраться.

Места для ценных кадров

Без участия в праймериз в списках оказались губернаторы, которые в роли «паровозов» ведут региональные группы. Всего в списки вошло около 50 губернаторов. Исключением стал глава Свердловской области Евгений Куйвашев – он участвовал в праймериз. Через праймериз не проходили и экс-губернаторы: Шолбан Кара-оол (Тува), Сергей Морозов (Ульяновская обл.), Алексей Гордеев (Воронежская обл.). Праймериз – одно из оснований для формирования списка, говорит Перминов: «Главное же – в построении списка учитывалась предвыборная тактика и стратегия, которые позволяют добиться максимального результата».

При этом два известных депутата Госдумы – глава комитета по культуре Елена Ямпольская и глава комитета по образованию Вячеслав Никонов – оказались в списках не в тех регионах, где участвовали в праймериз. Никонова переместили из Брянской области в группу по Ростовской области, а Ямпольская вместо Московской области, где участвовала в праймериз, оказалась в списке в Татарстане. Никонов лаконично объяснил это решением партии. По словам Ямпольской, она пошла на праймериз в Московской области, поскольку там живет, а партия выдвинула ее в Татарстане после консультаций с регионом. По ее словам, у нее будет возможность познакомиться с Татарстаном уже в новом статусе – в качестве кандидата.

Среди других статусных фигур, которые не проходили праймериз, – экс-министр труда Максим Топилин. В Пензенской области по списку пойдет замминистра труда Ольга Баталина – после полугода работы в правительстве она вернется в Госдуму, где до этого была депутатом почти два созыва. В Крыму же на проходном месте в списке оказался бывший зампред ЦИК Леонид Ивлев, после отставки из ЦИК работавший исполнительным директором общества «Знание».

«Единая Россия» всегда стремится оставить пространство для маневра после праймериз и при формировании своих списков, говорит политолог Ростислав Туровский: «Возможно пополнение партийного списка крупными чиновниками. Возможны перемещения кандидатов между регионами. Это связано уже с урегулированием внутриэлитных отношений и более тонкими предвыборными расчетами». Праймериз остаются руководством к действию, но не обязательно являются абсолютным правилом, добавляет эксперт: «Интересы кандидатов праймериз обычно учитываются при перестановка в списках, но они понимают свою зависимость от финальных решений».