Россия и ЕС начнут переговоры о признании сертификатов о вакцинировании

Но это может произойти не раньше начала осени
Максим Стулов / Ведомости

Европейский союз (ЕС) готов обсуждать с Россией взаимное признание сертификатов, свидетельствующих о защите людей от COVID-19.

Об этом 8 июля на пресс-конференции сообщил посол ЕС в России Маркус Эдерер. По его словам, взаимное признание существующих в России и Евросоюзе сертификатов о вакцинации было бы «очень полезным» для обеих сторон.

Эдерер пояснил, что в Европе уже действуют электронные сертификаты, в которые внесены данные о вакцинации, факте перенесенного СOVID-19, а также результаты ПЦР-тестов. Этот цифровой документ позволяет гражданам ЕС беспрепятственно перемещаться по Европе. «В ЕС <...> есть закон, который предусматривает возможность объявлять эти сертификаты эквивалентными другим подобным сертификатам. В этом духе мы обращались в Министерство здравоохранения России и предложили обсудить, заинтересована ли России в таком процессе», – пояснил Эдерер, отметив, что успех этих переговоров облегчит путешествия для россиян. Помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов в тот же день заявил, что ведомство получило соответствующее предложение и готово начать обсуждение.

По словам европейского посла, дискуссии о взаимном признании сертификатов должны рассматриваться вне политической повестки. Процесс сертификации российской вакцины также, по его словам, не должен быть политизирован. «Уверен, что он закончится рационально и непредвзято», – заявил Эдерер. Ответственность за признание российской вакцины «Спутник V» посол возложил на Европейское агентство лекарственных средств.

8 июля госсекретарь при МИД Франции Клеман Бон призвал не допустить российские и китайские вакцины на территорию Франции, поскольку нет уверенности в их действенности. Министр иностранных дел Венгрии, где «Спутником» привито более 1 млн человек, назвал ошибкой взгляд на вакцины со стороны Еврокомиссии «с идеологической и геополитической точек зрения».

Перспектива взаимного признания вакцин и сертификатов вполне реальна, считает заведующий сектором экономики, науки и инноваций ИМЭМО РАН Заур Мамедьяров. «Европейским корпорациям выгодно максимально затягивать процесс [сертификации], пока «Спутник» не перестанет быть нужным», – поясняет эксперт. При этом признание вакцин на паритетной основе – т. е. и допуск европейских вакцин на российский рынок – может состояться уже к сентябрю, когда большинство российского и европейского населения будет привито своими препаратами. Также весьма положительно на процессе сертификации скажется признание «Спутника V» ВОЗ, которого следует ожидать в ближайшие недели. При этом страны, имеющие большой политический вес – например, та же Франция, – будут всячески препятствовать сертификации, хотя смогут лишь замедлить ее, считает эксперт.